Больше историй

25 апреля 2019 г. 22:48

1. Ровно 20 лет назад меня безмерно потрясло решение любимого учителя – успешной, красивой женщины лет за 40 – внезапно для всех нас, она ушла в монастырь и вскоре постриглась в монахини. Долгие годы я пыталась понять ее поступок (о принятии я и думать не могла тогда). Что меня немного примирило, это скупые рассказы ее родственников о том. Что она, после некоторого времени обязательного послушничества стала работать с детьми, и музыка вернулась в ней, пусть и в несколько ином направлении.

2. Так прошло около 15 лет. Я всё время помнила о ней, в том числе, потому что ее должность после ее ухода досталась мне.
И вот, в какой-то момент я понимаю, что стою на том же перекрестке своей жизни. Судьба повернулась так, что все достижения в профессии оказались не столь важны для дальнейшей жизни. Душа требовала перемен. Причем – кардинальных. И вот именно тогда я полностью поняла и приняла решение своего учителя. И да, я круто изменила свою жизнь, правда, у меня это не было уходом в монастырь.

3. Буквально на днях в блоге одной знакомой я наткнулась на пост с переживаниями о том, что подруга девушки уходит в монастырь ( и опять возраст – чуть больше 40!).
И во мне вновь всколыхнулись отголоски всех тех старых переживаний, вопросов, внутренних диалогов, в которых я спрашивала своего учителя, но ее ответы не могли меня убедить.
Это невозможно объяснить. Нужно время, чтобы попытаться понять. Поэтому я ничего не написала в комментариях.

4. Через пару дней после этого я читаю эту книгу. Главной героине 42 года (!!!), она, после смерти любимого мужа отдававшая всю себя ради любви к сыну, остается «у разбитого корыта», когда неблагодарный сын без сожалений бросает ее, тайно женится и уезжает со своей избранницей.

Что же остается этой женщине в жизни? Ничего, ведь ее жизнь была полностью подчинена заботам о сыне. К чему же она приходит, оставшись одна, не нужная никому? Она приходит в церковь, и там на нее снисходит откровение. После чего она решает уйти в монастырь.

Не перестаю удивляться, как много в нашей жизни может быть совпадений пересечений.