Больше историй

24 апреля 2019 г. 18:07

О щенке бульдога. Из комментариев Баринг-Гоулда

Я держу щенка бульдога — О нем мы больше никогда не услышим. Но следует помнить, что Холмса в студенческие годы укусил за щиколотку бультерьер Виктора Тревора; возможно, для щенка-бульдога Уотсона искушение вцепиться зубами в ту же цель оказалось непреодолимым. («Уберите эту собаку, Уотсон!») Однако многие шерлоковеды — как любители собак, так и канифобы, — размышляя над проблемой щенка-бульдога, выдвинули и другие предположения:
1) миссис Хадсон возражала против бульдога, потому что у нее самой была комнатная собачка;
2) щенка нечаянно убил сам Уотсон, споткнувшись на одной из семнадцати ступенек по пути в гостиную;
3) щенок стал жертвой одного из химических экспериментов Холмса;
4) щенку не понравилось на Бейкер-стрит, и он сбежал.
«Для меня остается настоящей загадкой, - написал Л. С. Холстейн, — почему Уотсон вообще завел щенка, независимо от того, насколько сильно он мог любить собак. До того как он поселился на Бейкер-стрит, у него не было собственного дома и денег на то, чтобы прокормить лишний рот, пусть даже маленького щенка. И можете ли вы представить себе “гостиницу на Стрэнде”, куда пустили бы постояльца с собакой?»

А я как-то и упустил этот момент из виду, хотя помню, что щенок упоминался. Но я всегда думал, что о нём просто не рассказывалось, так как жизнь Уотсона особенно им не расписывалась. Он же строит сюжет своих записок вокруг Шерлока и о себе рассказывает только то, что имеет отношение к пережитым вместе с Холмсом событиям. А упоминание о щенке при знакомстве с Шерлоком было в тему, потому что они как раз обговаривали своё потенциальное соседство. Ещё как вариант Конан Дойль сам счёл, что странно, когда у живущего на съёмной квартире человека есть собака, и убрал это из последующих рассказов.

Отличная версия!

Про переводы ещё не умничали? )) А то там тоже две версии есть, по одной "щенок бульдога" - револьвер бульдог с укороченным стволом. ))

Спасибо за версию!