Больше историй

23 апреля 2019 г. 18:37

Выражение про колумбово яйцо, означающее неожиданно простое решение какой-нибудь проблемы, попалось мне, как ни странно, у Родари. А еще его можно поискать у Гашека, в книге"Вторжение Швейка в мировую войну".
Появление легенды в Википедии описывается следующим образом:

По преданию, когда Колумб во время обеда у кардинала Мендосы рассказывал о том, как он открывал Америку, один из присутствующих сказал: «Что может быть проще, чем открыть новую землю?». В ответ на это Колумб предложил ему простую задачу: как поставить яйцо на стол вертикально? Когда ни один из присутствующих не смог этого сделать, Колумб, взяв яйцо, разбил его с одного конца и поставил на стол, показав, что это действительно было просто. Увидев это, все запротестовали, сказав, что так смогли бы и они. На что Колумб ответил: «Разница в том, господа, что вы могли бы это сделать, а я сделал это на самом деле».
Однако, возможно, что этот эпизод, впервые описанный в книге «История Нового Света» итальянского путешественника Джироламо Бенцони, всего лишь легенда, так как подобная история была известна в Италии и Испании задолго до Колумба. В Испании аналогичный «яйцу Колумба» фразеологизм — «яйцо Хуанело» (исп. huevo de Juanelo), означающий простое решение сложной задачи. Похожие истории описаны в комедии «Дама-невидимка» («La Dama duende») испанского драматурга Кальдерона и в книге итальянского историка искусства Дж. Вазари «Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» (1550).

Честно говоря, сомнительно, чтобы в те времена кто-то мог обозвать мореплавание плевым делом. Однако легенда жива и сейчас даже просто решение Колумба можно пересмотреть. Никола Тесла, вот, например, даже не разбивал яйца для этого. Кто желает, может погуглить