Больше историй

23 апреля 2019 г. 15:24

- Хватит сидеть ВКонтакте, - говорил он, - давай посмотрим фильм, - говорил он. Я всеми силами сопротивлялась, отвечала, что не люблю смотреть ужасы. Но он меня заставил смотреть на вампиров. Итог: я плачу и переживаю всей душой за героев, а он отвернулся к стенке со словами: «Да ну нафиг!» и уснул! Вот так произошло мое знакомство с "Сумерками" и виноват во всем мой брат!

Я увлеклась этой сагой, когда первый ажиотаж уже прошел. Я еще не знала, что фильм вызвал такой резонанс в обществе. Даже не знала о книгах. Я не думала о существовании продолжения. Мне просто понравился фильм.

Я готова была петь дифирамбы прекрасному Эдварду, мне нравилась неуклюжесть Беллы, после всех супер-девушек без изъянов. Меня очаровали образы друзей, других вампиров и общая атмосфера фильма. Для 2000-х – это было достаточно ново. И что бы ни говорили хэйтеры, этот фильм стал культовым для конца нулевых.

Серия книг, которую я приобрела, как только о ней узнала, поразила меня еще больше. Точнее первая и последняя книги, средние две я всегда считала лишними (что, собственно говоря, было верно, так как они были созданы для растягивания серии). Из всей саги запомнились камбэки, которые повествовали о превращении в вампиров других членов клана Калленов и история племени волков. Именно благодаря такой подоплеки история обрела целостность и логичность. Ну и непомерная любовь Эдварда к Бэлле. Я до сих пор не встречала на страницах книг столько самоотдачи и самопожертвования от героев во благо своих возлюбленных. Быть может, во всем был виноват мой подростковый максимализм?

P.S. До сих пор обидно за русскую девушку Ирину, с которой так безжалостно расправились Вольтури.