Больше историй

21 апреля 2019 г. 17:58

Как Вася Кроликов перестроился

С этой книгой у меня связана совершенно особая история. Вернее, даже не с книгой, а с её экранизацией. Фильм вышел в 1989-м году, в самый разгар перестройки.

И вот, в актовом зале института, в котором я учился, состоялся просмотр этого фильма с дальнейшим обсуждением. Я с другом тоже пошел на это мероприятие. Фильм сильный, как и любой другой по произведениям Бориса Васильева. Но после фильма на сцену вышла некая Марина в толстых очках, работница институтской библиотеки, и начала ездить нам по ушам, что во всем этом виноват исключительно Сталин, потому что он был монстр, патологический убийца и параноик. Короче, классическое зомбирование тех лет.

Но мы то с другом были с истфака, и мы претендовали не на эмоциональную оценку, а на логическую. Короче, мы выступили с тезисом о том, что виновата была вся система и Н.С.Хрущев, которого Марина объявляла чуть ли не святым, виновен во всем происходившем тогда не меньше, а скорее даже больше Сталина, потому что был непосредственным исполнителем. Вообщем, нам удалось силой непоколебимых аргументов повернуть обсуждение в иную сторону, сконцентрировав внимание участников на общей ответственности общества, находившегося на очень сложном историческом этапе.

Но это все пока еще не история, а предыстория. История началась на следующий день. Идет семинар по истории СССР, встает мой однокурсник, не будем называть его настоящего имени, пусть будет Вася Кроликов, который тесно общался с той самой Мариной, и обращается к преподавателю Юрию Михайловичу:
- Вот сейчас, когда у нас идет разоблачение Сталина, среди нас находятся такие товарищи, которые его оправдывают. Вот Сережа Богатырев вместе со своим другом Андреем вчера там-то и там-то сказали то-то и то-то! Заклеймим проклятых сталинистов!

Я, честно говоря, даже дар речи потерял. Но мудрый Юрий Михайлович ему ответил:
- Вася ,сталинист здесь не Сережа и не Андрей, а вы! Потому что вы здесь и сейчас занимаетесь политическим доносом. Вот, благодаря таким, как вы и творились те страшные вещи, которыми вы сейчас возмущаетесь. Вы сейчас призываете осудить и наказать людей за то, что у них есть свое, отличное от официального, мнение. Но сейчас, на ваше горе, не 1937 год, поэтому я ваш донос оставлю без внимания.

И Вася как-то сразу потускнел, вся спесь куда-то подевалась, сморщился и понуро сел на свое место. Мне даже показалось, что до него что-то дошло. Да куда там, скоро он опять "пылал негодованием", короче делал Вася карьеру в новой складывающейся системе, и таки добился своего
Но я ему руки больше не подавал, да он в этом и не нуждался. Я часто вспоминаю Васю, как образец продажной глупости или глупой продажности. И всех остальных хочу предостеречь, прежде чем осуждать кого-то, покопайся сначала в себе, убедись что ты сам не сволочь.

Сергей, а сложно ли быть историком в эпоху, когда история вечно "переписывается"?Одни факты скрываются, другие искажаются или признаются недостоверными

Сложно. Но человеком-то оставаться нужно в любом случае, согласны?

Конечно!Мой вопрос не совсем в тему рассказанной истории, просто задумалась о том, как меняется подход к прошлому и как сложно разобраться,что же было на самом деле,хотя может это взгляд дилетанта.

Теперь понятнее. На самом деле есть понимание исторического процесса и оно не зависит от официальной точки зрения властей. Факты остаются фактами, меняется только их освещение, когда они преподносятся широкой публике. С сенсационными "историческими" откровениями, как правило, выступают дилетанты-публицисты типа Радзинского, настоящие историки такой дешевкой не занимаются.

Спасибо за ответ. А факты -их же могут скрывать,подтасовывать?Есть мнение, историю пишут победители -это действительно так или это только для непрофессионалов верно?

Победители пишут официальную историю.
Возьмите сталинские репрессии, в одно время их замалчивали совсем, в другое заявляли о 50 млн. жертв, а в реальности и репрессии были, и жертвы были, но их число 3,5 млн. Так что истина всегда лежит посередине :)

То же самое с Холокостом - первое время озвучивались астрономические цифры, сейчас уже более адекватные. Что, впрочем, не отменяет ужаса самого события.

Совершенно верно. Политики - заказчики официальных версий событий - всегда без стыда завышают или занижают цифры, в зависимости от контекста. Печальнее, что даже древняя история подвергается пересмотру в угоду политической конъюнктуре, например, пишутся исторические труды, доказывающие древность некой довольно молодой нации, в которых утверждается, что все языки мира произошли от, ну, сами знаете, какого... :)))

Прошло два с половиной года, и ты, Галя, уже начинающий историк-любитель :)

Не, я все там же,у истоков) Сомнений меньше не становится, кому верить и как совместить противоположные точки зрения. Радует только то, что мое личное мнение ни на что не влияет;)

на меня влияет

"Давай бояться вместе":) И будем ждать рецензии Сергея на книги по истории (например об СССР), мне было бы очень интересно узнать его взвешенный подход

Какого из Сергеев? Того, у которого мы сейчас в гостях? :)
Второй как раз только об этом и пишет

Конечно, у автора данной истории:)
Историк не должен быть слишком пристрастным и активно защищать лишь одну из сторон, тогда ему больше веришь

И я бы с удовольствием почитал.
Но он, вроде бы, завязал.
Грозился писать только о здоровье - физическом и душевном.
Как ты верно заметила в начале этой ветки - нелегко быть историком

Люди и без Сталина творили, творят и еще буду вытворять. Всегда поражалась этой узости мысли, что за все только один человек в ответе.

Как вы мудро ответили некой Марине, да ещё в 89 году, тогда вообще всё было непонятно (лично для меня)
Какой мудрый преподаватель!!!
У меня папа в школе преподавал историю, я в 4ом классе все его учебники по истории прочитала до 10 класса.) Но историк он по образованию, а вёл уроки по рисованию и черчению по призванию.
А мне Радзинского о Сталине интересно было читать, так эмоционально пишет.:)

Вот это и плохо, что эмоционально. Радзинский на эмоциях и выезжает, а это не имеет никакого отношения к историческому анализу и правильному пониманию истории.
Как иллюстрацию скверного историка могу привести кадры из фильма "Доживем до понедельника", где Тихонов-историк с эмоциональным жаром и запалом, размахивая руками и сверкая глазами, "объясняет" десятиклвссникам что-то о революции.
Таков же и Радзинский с его истерическими повизгиваниями по телевизору.

Кстати, о совпадениях - мой отец по образованию учитель рисования и черчения, но по совместительству вел историю в 4-6 классах :)

Ну его "исторические труды" я всерьёз не принимаю. Но увлекательно пишет!:)
А какая Ваша точка зрения относительно расстрела польских офицеров в Катыни? (Радзинский в "Сталине" упоминает об этом)
Невероятное совпадение!!!! Неужели так бывает?:)

Катынь - дело рук немцев. Обвинения в адрес СССР основаны на экспертизе Гиммлера и Геббельса. Поляки убиты немецкими пулями, это выяснится позже. Какой хитрый Сталин, уже в 40-м году знал, что Катынь попадет под оккупацию и решил подставить благородных фашистов :)

Ну теперь спать могу спокойно!)

Спокойной ночи!)))

Река раскинулась. Плывут лениво гуси
Вдоль пёстрых берегов.
А на одном из них стоит бабуся
В тени больших стогов.

«О, Гуси милые! Как мне до боли
Ваш ясен долгий путь!
Ваш путь – гулять в лугах на вольной воле
Пронзил мне грудь.

Ваш путь закончится в степи безбрежной -
В тоске я, как мне жаль!
Там среди мглы - ночной и зарубежной -
Сразит вас сабли сталь.

А может мне всё это только снится?
Вот в чём вопрос».
Летят, летят домой лихие птицы
И мнут овёс…

Как далеко увели Вас ассоциации :)

Увели в туман!)))
картинка Lilia55