Больше историй

19 апреля 2019 г. 11:00

Иногда я просыпаюсь уже уставшей. Иногда плачу из-за нервного напряжения. Иногда ем какую-нибудь гадость или тонны шоколада, потому что это меня успокаивает. Иногда листаю ленту без цели, с пустыми глазами. Становится мне от этого лучше? Нет.

В ленте я вижу, что люди счастливые, успешные, путешествуют, учат третий по счету язык, осваивают сноуборд, встречаются с друзьями. Но я никому не завидую, потому что понимаю - интенсивное онлайн-мельтешение подменяет реальную жизнь даже тем, у кого она есть, и, в общем, удалась. Все равно хочется подкрасить и приукрасить.

Что тогда говорить о тех, у кого нет и не. Если уж стали возможны и доступны такие чудеса, как улучшенные губы или новые скулы, то как тут удержаться и не полирнуть до нестерпимого блеска такой пустяк, как внешний вид собственной жизни?

В безупречном мире соцсетей все обычно у всех хорошо.

А где-то в параллельной вселенной люди разводятся без видимых на то причин, друзья жалуются друг другу на неудачи в работе и вообще. Все живут где-то в районе остановки «Ярмарка тщеславия» и, улыбаясь, говорят: «Счастье любит тишину». Так надо. Так сегодня модно.

Но ничего идеального в мире нет, где-то за холстом с нарисованным вылощенным семейным счастьем есть чулан, в котором хранятся скелеты, которые как раз и любят тишину. Там сложены усталость и раздражительность, подпорченные мечты и обидные слова.

В общем, жизнь более разнообразна, чем ежедневные идеальные фотографии, она полнее, чем нам видно со стороны. И она прекрасна именно в своем разнообразии, потому что это жизнь. Поэтому я никому не завидую.

И если у вас период спада, помните, это не навсегда. От них никто не застрахован, все мы живые, у всех бывают проблемы, банальная усталость или обстоятельства, которые берут свое. Всем бывает тяжело.

Помните об этом, когда будете корить себя за отсутствие сил и, сжав зубы, повторять себе: «Соберись, тряпка». Все мы люди, все живые и тонкие, словно подтаявший лед на озере по весне.

Отлично сказано!