Больше историй

17 апреля 2019 г. 23:54

О том, "зачем Бог создал этих тварей"

Бабушка моя очень не любила мух. Она их убивала мухобойкой, шлепала газетой, била полотенцем. Однако самым излюбленным приемом бабушки была ловля мух на лету. Легким движением правой руки она их ловила в воздухе и сразу же придавливала большим пальцем левой, или же просто била муху об пол, а потом давила тапком. Бабушка была настоящим виртуозом в деле искоренения мух. Время от времени она любила повторять: "Аствац джан, тэ эс кехтот антэрнэрин энчи стэхцецир", что можно перевести с армянского как "милый Бог, зачем ты создал этих грязных тварей?". И действительно, "зачем?". Вопрос этот задавал задолго до моей бабушки еще великий Чарлз Дарвин. Уверен, что и до него люди задавались схожими вопросами. Вот и в этой книге прозвучал этот риторический вопрос. А ведь мухи и тараканы, как бы мы их не любили, не являются паразитами, они хотя бы что-то делают, чтоб найти себе пропитание, в то время как в природе очень много тварей, которые только и делают, что живут за счет других особей.

Итак, зная бабушкину тягу к убийствам мух, пришел я как-то довольный и весь сияющий к ней в гости. В руках у меня было чудо современной техники, название которого я не знал. Визуально оно напоминало теннисную ракетку, между сеткой которой был электрический заряд.

"Смотри, бабушка, что я принес. С помощью этой штуки ты сможешь убивать еще больше мух", - сказал я весь довольный из себя.

"Напоминает теннисную ракетку", - ответила моя наблюдательная бабушка.

"Смотри, тут есть кнопка. Проводишь ракеткой по воздуху, там, где есть скопления мух, нажимаешь на эту кнопку, и они поджариваются. Давай лучше покажу сейчас, как это работает", - сказал я и направился к столу.

Было тогда лето. Жара в Армении, много спелых фруктов вокруг: арбузы, виноград, абрикосы, чего только не было! От такого изобилия и камни в липких мух превратятся. Достаточно было отдернуть занавеску, как мухи сразу же залетели в дом.

Я повел в воздухе ракеткой, и одна муха застряла между сеткой. Нажав на кнопку, я начал ее поджаривать. Муха оказалась живучей, ее ударило током несколько раз, после чего в комнате запахло подожжённой тряпкой.

"Ну ты и садист", - сказала бабушка. "Нельзя же так. Убери эту штуку. Дай-ка я сама с ними расправлюсь", - сказала бабушка и потянулась за сканвордом. Шлепнув газетой парочку мух, она перешла к кульминации, захватив последнюю из них в свою ладонь.

"Смотри, берешь муху и просто пальцем легонько прижимаешь. Вот и все, а то мучаешь бедное животное", - сказала бабушка и была такова. Позже я вернул ракетку родственникам.

Вопрос "зачем Бог создал этих тварей" время от времени звучит в самых разных местах. Задал как-то аналогичный вопрос священнослужителю и Владимир Познер. Биология дает ответ на этот вопрос, религия пока буксует. Можно назвать различных паразитов "бичами", "расплатой за грехи" и тому подобным, но это не совсем верное определение, ведь страдающий от паразитов ребенок еще толком не успел согрешить. Чем он заслужил свои мучения? Искать здесь мораль глупо, так как черви и одноклеточные паразиты не знают морали, они просто живут своей жизнью: сегодня в одном теле, завтра в другом. Одно остается неизменным- вопрос "зачем Он создал их" продолжает быть актуальным.

Не расплата за грехи, но неизбежное следствие Первородного греха. Повреждается богоподобная человеческая природа --> трагически неизбежно повреждается животный тварный мир.

Интересная мысль, но все же она не особо объясняет смысл существования такого огромного количества паразитов.