Больше историй

17 апреля 2019 г. 16:21

БУККРОССИНГ АПРЕЛЬСКИЙ

Сборник новелл Стефана Цвейга, такой когда-то ценный и любимый, отправился на прогулку в старый парк, искать себе новых читателей и почитателей. Уверена, что найдет — там же «Письмо незнакомки», «Амок» и т.д.
картинка TatyanaKrasnova941

Что нового в нашей уличной библиотеке? Во-первых, снова появилась Донцова))) Во-вторых, прибавилось книг, снова забиты все полки — завершилось зимнее затишье, народ проводит дома весеннюю уборку и массово избавляется от ненужного. В числе ненужного — жанровая литература, советские издания, журналы, учебники.

В первом книжном домике — несколько томов Александра Грина, гоголевская «Шинель», «Нахаленок» Шолохова, «Хмель» Алексея Черкасова, о котором я не так давно писала отзыв.

Во втором домике — подборки толстых литературных журналов «Знамя», «Нева», «Дружба народов». До боли знакомые «Роман-газеты» 70-х годов. Несколько объемистых, вручную переплетенных томов — заглянув под толстую, добротную обложку, обнаружила там тоже роман-газету. Посмотрите, какое произведение хотели сохранить на века.
картинка TatyanaKrasnova941

Ну и в третьем книжном домике ждут своего счастья три тома Боборыкина (тот самый Петр Дмитриевич, придумавший для нас слово «интеллигенция»), Лев Толстой, Гончаров, Анжелика и многотомный «Я — вор».
картинка TatyanaKrasnova941

Свободный книгообмен демонстрирует сегодняшние и вчерашние читательские вкусы и приоритеты, их изменение. Интересно, закончатся когда-нибудь советские массовые издания? И когда? Третий год наблюдаю за этой библиотечкой — «призрак бродит по Европе», призрак прошлого века, и всё бродит и бродит.