Больше историй

14 апреля 2019 г. 07:24

Как я писала Тотальный диктант

- Поклонник, встаньте радом с Диктатором! - распоряжается дама-организатор, расставляя участников для финальной фотографии. Встаю. Диктатором сегодня была моя любимая актриса Ольга Антипова, ради удовольствия видеть ее в свое время пересмотрела (кое-что не по разу) весь репертуар театра "Секрет", после диктанта подошла засвидетельствовать почтение и в стихийно сложившемся микросоциуме Тотального диктанта я Поклонник.

Но то было в конце, а в начале была книга. «Хрестоматия Тотального диктанта от Быкова до Яхиной» без автора , с месяц назад, откуда почерпнула первые сведения о мероприятии и решила попробовать написать. Позже, в начале апреля, вспомнила, нашла официальный сайт, зарегистрировалась на территориально удобной площадке; тем же вечером увидела на Фейсбуке у Галины Юзефович приглашение принять участие в диктанте, подумала - значит судьба.

В день диктанта последовательность действий простая: приехать к месту проведения (в моем случае Центральная библиотека) слегка заранее, отметиться в списке участников, занять место в аудитории, дождаться начала. В нашей группе писало человек тридцать. За одним столом со мной сидели школьница, домохозяйка, пришедшая с ребенком, пожилой мужчина. За соседним - дама на вид лет восьмидесяти. Аудитория в основном женская, сильный пол, кроме моего соседа, был представлен только еще одним юношей в очках.

- Прошу прощения за задержку, - говорит завбиблиотекой, чуть задерживается диктатор, - У нас это ведущая актриса театра "Секрет" Ольга Антипова.
Минуту назад ничего для меня не значившее сочетание имени-фамилии обретает живую плоть, "Ужель та самая... ?" - думаю. Пока есть время до начала, спрашиваю о соседей о Басинском: что читали, есть ли его поклонники? Мужчина отвечает, что это великий критик, сам он ничего не читал, но слышал, что у автора есть книга о Лизе, как-то-ее-по-фамилии, которая была из первых русских феминисток-суфражисток и как-то нехорошо, по глупому умерла молодой: не то утонула, не то в горах стала жертвой лавины. Но пока жива была, каждый день писала свои мысли по самым разным поводам. "Представьте, каждый день несколько страниц!" - с подъемом заканчивает мой косноязычный визави. Он явно не привык так много говорить перед незнакомыми людьми, но сама я, когда волнуюсь, тоже не Златоуст. Вежливо киваю.

Диктатор прибывает, организаторы раздают ручки и бланки, подробно объясняют последовательность действий. Все предельно ясно. Пишем. Жалею, что не сфотографировала любимую актрису в роли Тотального диктатора, но мне с непривычки неловко было, так и осталась без фотографии. Текст не понравился, показался пересушенным и вырванным из контекста более обширного произведения - мы писали "Ловца душ" о "На дне" Горького.

Но про девушку Лизу, которая каждый день писала сотни слов о самых разных вещах, «Посмотрите на меня» Павел Басинский пожалуй, прочту.

Ветка комментариев

Угу, было комфортно.