Больше историй

9 апреля 2019 г. 13:59

Бесконечная глупость мечтательницы

До того, как она станет мадам Бовари, Эмма ведет хозяйство дома у своего отца на отдаленной ферме. Интересно, что случилось бы с ней, если бы доктора Чарльза Бовари не вызвали, чтобы лечить сломанную ногу ее отца? Невозможно представить себе, что она замужем за фермером или торговцем или что ее сметает путешествующий торговец. Она достаточно красива, чтобы быть герцогиней или маркизой, элегантным украшением для обеденного стола, и, конечно, идеальной прекрасной драпировкой на ночь в постели.
Чарльз ожидает, что она будет хорошей женой. Женщиной, управляющей его домом. Женщиной, что сможет дать ему уверенность, чтобы продолжать пытаться улучшить себя. Он успешен скучен и консервативен, и всякий раз, когда он пытается подняться выше, возможно, в попытке завоевать уважение своей симпатичной жены, он встречает полный провал. В нем нет ничего романтичного. Он устойчив и полностью предан ей. Всякий раз, когда он пытается выразить великие страсти, каким-то образом этим попыткам не хватает способности зажечь пламя желания или вызвать шипучие эмоции, которые обещают ей её романы.
Ее разочарования, когда-то содержащиеся в тяжелом клубке под ее сердцем, начинают расползаться, как многие шипящие змеи, и ее послушная натура становится зловещей. «Она больше не скрывает свое презрение к чему-либо или кому-либо, и иногда она выражает своеобразное мнение, осуждая то, что в целом было одобрено, и одобряя извращенные или аморальные вещи: что заставляет ее мужа смотреть на нее широко раскрытыми глазами».
Другие мужчины желают ее, даже отец Чарльза, отставной офицер армии, который воспользуется любой возможностью, чтобы привлечь ее к себе в пустынном коридоре или втянуть ее в темную нишу для небольшого платонического развлечения. Мужчины могут почувствовать ее неудовлетворенность за милой ямочкой ее улыбки и мерцающими звездами в ее глазах. Она созрела для выщипывания. Будучи человеком, хорошо разбирающимся в продажной красоте, я хотела бы думать, что здравомыслящий мужчина невосприимчив к ее чарам. Ему достаточно осознать плотность своего кошелька, чтобы понять, что женщина из ее ненасытной потребности в материальных вещах приведет его к катастрофе и разорению. Конечно, есть следующее: «И она с восхищением смотрела на нее, слеза дрожала в ее глазах, словно вода из ливня в синей чаше цветка».
Большинство мужчин встретят много красивых женщин в своей жизни, но, конечно, суть дела с такой женщиной, как мадам Бовари, заключается в том, что она знает, что, приложив немного усилий, она сможет стать твоей ... хотя бы на время. Двое из ее любовников ведут Эмму к катастрофическим отношениям. Эти неосторожности оказываются для нее еще более губительными. Есть души, которые терпят бесконечные мучения? Теперь их заставляют мечтать, а не действовать, испытывать самые чистые страсти, а затем самые экстремальные радости, и поэтому они бросаются в любую фантазию, в любую глупость». Безрассудство может оказаться слишком волнующим, даже опьяняющим, но редко это приводит к долгосрочному счастью.
Другая проблема, с которой сталкивается мадам Бовари, - нехватка средств. Ее муж хорошо зарабатывает на жизнь, но он не может даже начать идти в ногу с ее необходимостью обладать хорошими вещами или вести образ жизни, более подходящий для аристократического кошелька. Это тема, представляющая особый интерес для Гюстава Флобера. На самом деле, он написал целую книгу под названием «Словарь принятых идей», осуждающую самые худшие пагубные аспекты, связанные с тем, что у вас слишком много денег и мало любопытства. На самом деле он презирал определенный тип буржуазных отношений. Он включал в себя такие черты, как интеллектуальная и духовная поверхностность, грубые амбиции, поверхностная культура, любовь к материальным вещам, жадность и, прежде всего, бездумность чувств и убеждений».
Безнравственный корявый ростовщик погружает свои когти в мягкую бледную кожу Эммы, как кровососущая пиявка. Он использует ее наивность в отношении истинной ценности твердой валюты и играет на ее алчную природу вещей. Она настолько близка к мечте к жизни легкомысленного веселья, поддержанной серией страстных, трепетных дел, что она может почти увидеть это, почти попробовать ее, и почти поверить, что она может получить ту жизнь, о которой она столько читала. Как говорит Владимир Набоков: «Ирония и жалость прекрасно переплетаются».
Теща Эммы считает, что книги, которые она читала, являются причиной ошибок в характере ее невестки. «Разве не было бы права предупреждать полицию, если, несмотря на это, продавец книг продолжал заниматься своим делом как поставщик яда?» Я должен признать, что громко рассмеялся. Столько, сколько продавцы книг хотели бы утверждать, что имеют дьявольский контроль над читателями, мы должны полагаться на авторов. На самом деле Флоберу пришлось защищаться в суде по обвинению в безнравственности в отношении публикации мадам Бовари. Ничто так не стимулирует продажи книг, как суд, пытающийся посчитать книгу слишком скандальной для людей, которым можно доверять.