Больше историй

5 апреля 2019 г. 18:51

Четыре клика и ваш стиль превращается...

Прошла буквально неделя после прочтения оной книги, как на одном телеграм-канале появилась ссылка на сайт, где можно определить, на работу какого писателя похож ваш стиль письма. Естественно мои загоревшиеся глаза и зачесавшиеся пальцы поторопились жмакнуть на мышку и открыть страницу.

Так как я иногда балу́юсь в плане лёгкого писательства (подозреваю, что большинство людей кто много читает, представляют себя знаменитым автором и пытаются сочинять те или иные истории), то у меня как раз были в наличии четыре рассказа. "Замечательно, - подумала я. - Есть небольшая выборка для эксперимента." Выбрав рассказик, который мне чуть больше симпатизировал, я отправилась проверять свой (ещё не сформировавшийся) стиль.

И каково было моё удивление, когда волшебный алгоритм поведал мне, что мой стиль письма ближе к многоуважаемому Дэну Брауну, гуру детективов и лёгких триллеров. Сразу удивившись и даже закрыв сайт, я просидела в прострации минуты две, после чего решила, что надо бы и остальные три писанинки досконально проверить.

Из второго рассказа вытек вывод, что я Чарльз Диккенс. Серьёзно? Его произведения (кроме "Рождественской песни") я даже не читала (хотя, признаюсь, автор "Инферно" страдает от меня таким же недугом), но это не помешало сайту распознать во мне великого классика.

После третьей попытки я превратилась в ещё одного знаменитого и скандального классика. Барабанная дробь. Мой стиль стал похож на стиль Оскара Уайльда. Идиотская улыбка и негромкое "хихи", исходившее от меня, могли бы сказать, что я тронулась умом, но это было обычное чувство необычности и маломальской сопричастности к великой литературе.

Четвёртый этап эксперимента снова заключил меня в рамки Чарльза Диккенса, и я поняла, что это судьба.

Что же Вы ссылку не приводите? Другим же, наверное, тоже хочется поразвлечься?)

это такой хитрый ход: кто прочитал историю, тот поставит плюсик и в комментарии спросит )