Больше историй

30 марта 2019 г. 21:42

"Белая голубка Кордовы" у нас дома имелась сразу в нескольких экземплярах: бабушка и мама почти одновременно купили эту книгу по рекомендациям, поэтому взгляд на неё падал каждый раз, когда я приезжала в гости, но последние годы я испытвала немалые проблемы с постоянным чтением, поэтому увесистый томик не внушал вдохновения.
Однако тот факт, что взгляд постоянно выхватывал из разноцветных рядов книжных переплётов одно и то же название, сыграл свою роль. В какой-то день я очень торопилась, опаздывала куда-то, и одновременно в голове ворочалась навязчивая мысль о том, что нужно начать что-то читать, сейчас момент, и мамина библиотека в доступе. Я поспешно вернулась от входной двери, не снимая верхней одежды встала у шкафа, почти не раздумывая через секунду вытащила с полки"Голубку" и убежала по делам.
Несмотря на объем, эта книга вернула меня к книжной жизни. Я не могла оторваться, я ждала свободной минуты или длинной пробки, чтобы прочитать ещё несколько драгоценных страниц.
Самое яркое воспоминание, которое отпечаталось в памяти - как я еду в автобусе СПб-Хельсинки, он сильно разогнался, за окном солнечно. Я читаю, как Кордовин мчит на машине по трассе в Италии, и сама мчу с бешенной скоростью по страницам, потому что хочу узнать, что дальше, и заставляю себя притормаживать, и смакую слова, смотрю в окно, чтобы отвлечься, улыбаюсь и почти смеюсь от невероятного душевного подъёма.
Эмоция была очень сильной, я даже не могла поверить, что это со мной происходит и всё повторяла про себя - ну надо же так писать, как это прекрасно, ну нельзя же так божественно писать! (из серии "ну нельзя быть на свете красивой такой" :)
В этот момент я была счастлива беззаветно, и рядом сидящий муж поглядывал на меня с улыбкой, но не мог понять, отчего я так сияю. Мне хотелось с ним поделиться, но в то же время я чувствовала, что это мой личный, а не наш момент.
Я в тот день запомнила, что из-за таких моментов я и люблю жизнь и хочу жить. Вроде бы, простоя история - хорошая книга, но она меня навела на осознание или констатацию того, чем я хочу наполнять свою жизнь, что в ней должно быть.
С того дня я вновь постоянно читаю.