Больше историй

29 марта 2019 г. 12:05

«Все засмеялись, а Ваня заплакал»

Когда мне было лет 6, я увидела какую-то передачу про мальчика, который много читал. Он так интересно рассказывал о книжке и её героях, что я решала, что тоже буду много читать. И вот прямо сейчас начну.
Тут надо сказать, что в нашей семье, в целом, к книгам относились положительно, однако времени на чтение катастрофически не хватало. Потому что между каким-нибудь «общественно полезным делом по дому/улице/огороду» и чтением, родителями предпочтение неизменно оказывалось – первому. Да-да, странная аксиома укрепилась в мозге взрослого: если ребенок сидит тихонько в уголке с книжкой – значит, он бездельничает или хулиганит и его нужно «озаботить» хоть чем-нибудь, чтоб он делом занялся.
Так вот, я нашла в стопке детских потрепанных книжек сборник рассказов, и первым был рассказ Льва Толстова «Косточка». Читала я тогда по слогам и весьма медленно, но это меня не остановило. Дочитав эту «Косточку» я на что-то отвлеклась, а когда вернулась к книжке, рядом сидел старший брат. Он спросил, чем это я занята, а услышав ответ, огорошил меня, что я всё делаю неправильно! Правильно читать книжку можно только тогда, когда ты он нее не отвлекаешься, и читаешь от начала до конца всю книжку. А если вдруг ты отвлекся, то всё «каюк», нужно начинать сначала.
Я расстроилась, но поверила. Начала читать сначала, и когда прочитала второй раз эту самую первую «Косточку» меня позвала мама, что то сделать. Попыхтев от своего фатального невезения, я стала читать сначала в третий раз. О, да я была упрямой. Когда я дочитала рассказ, ко мне подошел средний брат и сказал, что меня «мама зовет» и «скорее иди она ругается». Я, естессно, помчалась туда, куда меня послали, и выяснила, что меня никто не звал, но раз уж я пришла, мне нужно сделать «это» и еще вот «это».
Вернувшись к книжке… правильно... я начала читать сначала. Мне в голову не приходило, что хихиканье братьев непосредственно связано со мной. Надо сказать, что к пятому разу, я уже ненавидела этого прожорливого Ваню, эти сливы и Толстого заодно.
Дочитав в очередной раз «Косточку» я уже перевернула страничку, чтоб перейти к следующему рассказу и… меня снова отвлекли! Мама хотела, чтобы я опять что-то там сделала, а я вспылила и объяснила, почему я не могу оставить книжку, ведь если я сейчас остановлюсь, мне придется начинать сначала.
И тут, как в проклятущей «Косточке» всё рассмеялись, а я заплакала.