Больше историй

28 марта 2019 г. 16:23

Подслушанный разговор

Стояла я как-то с детьми в очереди к участковому педиатру. Участок у нас большой, ждать приходится долго. Рядом с нами сидела мама с сыном лет десяти. Мальчик, увидев на кабинете расписание приема врача восхитился: «Работать всего три часа? Круто! Тоже так хочу!»
Его мама улыбнулась, а я как раз вспомнила эту книгу и подумала, что стоило бы рассказать мальчику, что чтобы стать врачом надо учиться дольше, чем на любую другую профессию. Что это только прием в поликлинике длиться три часа, в течение которых врач обязан принять толпу детей, чуть ли не с порога поставить им диагноз и назначить лечение. И не дай Бог, нигде не ошибиться, потому что цена ошибки – детское здоровье и жизнь. А после этого доктору предстоит топать по адресам. В любую погоду: в дождь, снег, ураган. К любым своим пациентам, даже если они буйные алкоголики, наркоманы, психически нездоровые люди, к которым даже участковый лишний раз старается не заглядывать. Что на зарплату участкового врача очень сложно прожить, и практически невозможно прокормить семью, зато начальников всех мастей над ними хоть отбавляй. Что недовольных пациентов всегда больше чем благодарных. Что это морально и физически крайне тяжелая и изматывающая профессия, которую мало кто ценит так, как она этого достойно.

Скорее всего, после такого разговора мальчик бы быстро передумал становиться врачом, а если нет, спустя годы из него получился бы отличный доктор от Бога.