Больше историй

28 марта 2019 г. 13:36

"Календарь" Алехина лишний раз подтверждает сюжетность жизни. Будни, рутина имеют вполне себе драматургию, если приглядеться, особенно, если приглядывается мистик, тем более, если мистик сам и проживает эту рутину.
Тем не менее этот текст нельзя назвать романом. Да и к художественной литературе "Календарь" имеет опосредованное отношение. Публичный дневник, что ли. И тут парадокс - написать его мог только настоящий прозаик, маститый, с хорошим читательским опытом.
Маша принесла эту книжку домой, а я сказал - зря потратила деньги! Все говорят, что книга дерьмовая, кажется, и сам автор. Вот и отложил ее до лучших времен. А потом заметил, что вообще несколько месяцев к ряду ничего не дочитываю до конца. Ничего сколько-нибудь значимого. Вот и взял в руки эту безделушку - полистать.
И охренел.
С ума сойти, как честно, до безобразия трогательно и очень отрезвляюще.
В день, когда мы с Машей поженились, Алехин приехал в Кемерово, к отцу и друзьям, и прожил прекрасный день, который предпочел бы аду и раю. А на следующее утро у него случился потрясающий понос.
А может, понос случился как раз в день нашей свадьбы - я не понял. Машу рвало из автомобиля, я ревел, возвращаясь через весь город за паспортами, Алехин дристал в Кемерове - так правдоподобнее.