Больше историй

25 марта 2019 г. 08:16

Привет из детства

Разговаривала я недавно с одной знакомой, которая учит испанский язык, и она мне пожаловалась, что никак не может запомнить как по-испански будет "кот". Я же, далекая от латиносов и испанского в частности, ей в ответ без раздумий брякнула: "Эль гато". После чего, видя удивление в ее глазах, пришлось объяснять, что в детстве у меня была книга - детский детектив о Нэнси Дрю. И была она настолько зачитанной мной, что я на всю жизнь запомнила самые мельчайшие детали, например то, что на руке преступника была татуировка "el gato", благодаря которой его называли котом.

Этот детектив назывался "Тайна обезьяньей головоломки" и входил в сборник под названием "Тайна сиреневой гостиницы". Обе повести были хороши, но видно я с детства тяготела к дальним странам, поэтому повесть с путешествием в Южную Америку произвела на меня более неизгладимое впечатление. Благодаря ей, я всю юность козыряла познаниями о насканских рисунках в пустыне, о золотом городе инков Куско, о высокогорном Мачу-Пикчу, и даже о системе узелковых записей индейцев, называвшейся кипу. На географии у меня никогда не было проблем со столицей Перу, а многих знакомых я удивляла своей мечтой побывать в Лиме и взойти на Мачу-Пикчу. Прошло уж лет 20, приоритеты мои сместились, но эта поездка неизменно находится в списке обязательных путешествий в моей жизни.