Больше историй

22 марта 2019 г. 22:48

Брюсов, Deep Purple и волшебный Opeth

Давайте-ка вместе вспомним одно из стихотворений Валерия Брюсова. Итак, стихотворение "Юному поэту".

Юноша бледный со взором горящим,
Ныне даю я тебе три завета:
Первый прими: не живи настоящим,
Только грядущее - область поэта.

Помни второй: никому не сочувствуй,
Сам же себя полюби беспредельно.
Третий храни: поклоняйся искусству,
Только ему, безраздумно, бесцельно.

Юноша бледный со взором смущенным!
Если ты примешь моих три завета,
Молча паду я бойцом побежденным,
Зная, что в мире оставлю поэта.

Этот стих всегда мне нравился сразу по нескольким причинам, но вспомнил я его сейчас из-за идеи преемственности. Думаю, практически любому поэту, писателю, художнику или говоря шире - мастеру было бы приятно осознавать, что и после его смерти найдутся люди, которые продолжат его дело. Последователей идей философов и писателей называют преемниками, тех, кто перегибает палку - эпигонами. Однако все обстоит иначе в мире музыки, где принято делать перепевки известных и любимых песен. Это не является плагиатом или кражей, напротив, одни музыканты воздают дань уважения своим старшим товарищам. Deep Purple я начал слушать в старших классах школы. Особенно мне нравились их баллады. В свое время я пробовал играть на гитаре, но в скором времени понял, что это не мое. Плодами моих мук стали выученные две мелодии: "чижик-пыжик" и "Smoke on the water".

На днях, слушая песни Opeth, я наткнулся на кавер перпловской песни Soldier of fortune. Оригинал данной песни был одной из любимых композиций тысяч (если не миллионов) меломанов во всем мире. Ее слушали, слушают и уверен, что будут слушать в будущем. Под эту песню любили, выпивали, грустили и мечтали столько поколений самых разных людей. И вот появились парни, которые сделали такой замечательный кавер на нее. Продолжив слова Брюсова, можно сказать, что в мире еще остались настоящие мастера, и старички Deep Purple могут спокойно уйти на заслуженный покой.

03:24