Больше историй

13 марта 2019 г. 21:22

Боевые ёжики

картинка rotmistr1980
Ах эти книги детства. Сказки Сергея Козлова про ёжика и медвежонка всегда мне нравились. А уж история про то как животные встречали Новый год, ныряли в снег, наряжались ёлкой, особенно. Я даже сам попробывал в четыре года так в снег нырнуть, а потом под ним ползти... неудачно конечно. Весь мокрый, снег за шиворотом, в рукавах, ушах, носу - зато малиновое варенье, горячий чай и бабушкина забота вечером.) Урок выучен - не всё в мультфильмах реально. Но вот ежики мне всегда нравились.
А Вы знали, что ёжики (да, да те самые ёжики, которые бегают в лесу и пыхтят под нашими ногами), обладают просто феноменальной устойчивостью к ядам?
Мышьяк, синильная кислота, опиум, сулема и даже цианистый калий для них не опасны. Худшее что они могут вызвать для млекопитающих - изжога.) Вот бы их навык да средневековым царям-королям, которых перетравили всех к чёртовой бабушке.)
А ещё у ёжиков целых десять тысяч иголок и тридцать шесть, маленьких, но острых, зубов которыми они умеют прекрасно пользоваться добывая пропитания или защищая себя.
Животные очень хорошо идут на контакт при приручении, быстро привыкают к людям, ладят с домашними питомцами, но дома их не держат по одной причине - они очень глупые и громко, ОЧЕНЬ громко, топают по ночам.)
картинка rotmistr1980

Ветка комментариев

Меня в свое время поразило, что ежики - хищники. Эти картинки из детских книг с яблочком и грибочком, наколотыми на иголки, вводят в заблуждение.
А сказки Козлова тоже очень люблю и сыну читаю. Моя любимая - весенняя, где ежик влюблен в белочку и играет ей на скрипке "Грустного комарика".

Точно, обманывают очень правдоподобно,я тоже долго верила про яблочки на спине :)

Вы не одиноки.)

Читал конечно и эту сказку. Спасибо, что поделились.)

Точнее, всеядные. Но животную пищу явно предпочитают растительной.