Больше историй

13 марта 2019 г. 18:13

Тишина в библиотеке

Приехала я в СПб на месяц, сняла атмосферную комнату с флёром мрачности и безнадёжности, чтобы проникнуться, так сказать, духом города. Но оказалось, что в этой комнате (видимо, для усиления эффекта) не предусмотрено достаточное освещение...Короче говоря, пошла я читать и конспектировать в библиотеку. Записалась. Спросила, где читальный зал, мне указали на несколько столов в коридоре вдоль стены.
Да, забыла сказать: библиотека удивительной красоты, просто сказка, не видела таких раньше.
Но блин. Блин!!
Попала в чудовищную, парадоксальную ситуацию, в которой через 2 часа чтения была готова бегать, размахивая руками, и кричать на библиотекарей: "Тишина должна быть в библиотеке!!!"
Они очень громко болтают по телефону и друг с другом, топают каблуками мимо меня, и такое впечатление, что совсем не сидят на месте, а только ходят и ходят туда-сюда.
Сейчас, когда дописываю эту историю, день клонится к закату, и библиотека затихает, а моя душа успокаивается. Я закрываю глаза и вспоминаю мою родную провинциальную медицинскую библиотеку с ужасными деревянными креслами и облупившимся фасадом, в читальном зале которой можно просидеть целый день и никого не встретить.

СПБ на месяц -круто!А время погулять то будет? :)

Да, будут выходные дни, когда можно будет гулять вволю при наличии известной доли мужества, потому что погода сейчас ужасно холодная :-)