Больше историй

11 марта 2019 г. 20:43

Любимая книга детства.

У каждого из нас есть книга детства, которая оставила огромный отпечаток в жизни ребенка. Моей оказала книга Гектора Мало "Без семьи". В детстве еще дошкольного возраста я любил читать, читать абсолютно все что можно было: энциклопедии, стихи, истории, романы, инструкция по распаковки на упаковке яблочного сока. Конечно, мы жили как все: не голодали, но и денег много не было. Но тем не менее мы с мамой часто ходили в книжный магазин, который находился по пути с детского сада. Хочу сказать, что ничего не изменилось во мне с тех пор, как я начал ходить в книжный магазин. Я все так же готов часами гулять по книжному магазину с горящими глазами, готовыми тащить тележку с горою книг (и почему до сих пор такого нигде не?).
И вот, когда я начал учится в 1 классе, то библиотека была самым частым местом посещения в школе. Я каждый день ходил за книжками в библиотеку по собственной воле, а не по воле родителей, которых заставляли силой читать (но это уже не плохо, хоть что-то).
Во втором классе у нас поменялся библиотекарь (что достаточно частая процедура в нашей школе). И только благодаря ей я узнал об этой книги. Книги размером в 300 страниц. Это было очень много для ребенка 8-ми лет.
Из детства я мало чего помнил по книги, но одному могу сказать вам точно это то, что книга зацепила меня с первой же страницы. Переживания главного героя меня до жути трогало, я был очень эмоциональным ребенком. Каждая преграда, каждая трагедия, каждый вызов главного героя, моего ровестника, повергало в шок. Я никогда не мог поверить, что такое возможно: брошенный замерзать маленький мальчик с собакой на руках, потеряв своего учителя и кормителя, смог найти свою семью. Это невероятно для детского ума!
И не только для детского. Лишь спустя 8 лет я смог найти на полках библиотеки эту книгу, которая многое подарила мне. И читая ее, я понимаю, что полностью позабыл все содержание книги, словно я взял новую и держу в первый раз. "А это даже хорошо", - сказал я себе. Таким я смогу пережить историю заново. Смогу вдохнуть душу детства. Скажу больше. Она восхитила меня еще сильнее, чем это было 8 лет назад.
Помните, что ваши старания и мечты никуда не пропадет даром, и вы обязательно дойдете до своей цели.