Больше историй

8 марта 2019 г. 18:52

Обращение к антифеминисткам или с 8-м марта!

картинка AnkaKriv
Размышления о браке ТОГО времени основанных на книге Джона Уильямса "Стоунер"*

Вот я серьёзно не могу понять девушек/женщин, которые выступают против феминизма. У меня складывается такое впечатление, что они совершенно не читали классику. Читая классическую литературу, ты понимаешь, как нам жительницам 21 века повезло, ведь еще каких-то 50 лет назад всё не так радужно было для "прекрасного" пола.

"Стоунер" написан в 1965 году (минуточку, всего лишь 54 года назад!), это же жесть, а не брак! На протяжении всей книги отношения главных героев вызывали только жалость и недоумение. Для меня, семья, а именно это означает брак - это поддержка и любовь. И если брак приносит хоть какие-то негативные эмоции, то нахер к черту такой брак!

Раньше же девушек сразу готовили к тому, что брак - это данность, обязательная программа и других вариантов нет. (До сих пор, даже в 2019 году на незамужних девушек в 30 смотрят косо и периодически им говорят «ты не замужем? Ну как же так, уже пора», а самые сердобольные еще будут причитать «ничего, еще встретишь своего принца». И им в голову не приходит, что кто-то может этого не хочет вовсе. «Как так?!? Ведь без мужа, ты не можешь выполнить свою миссию на земле - быть Женщиной!») С самого детства девочкам рассказывали (в патриархальных семьях и продолжают это делать), что ты должна быть послушной, покладистой, милой и, конечно же, красивой. Только с такими качествами женщина тех лет могла получить добропорядочного мужчину в мужья.

(Всю свою жизнь девушки делали то, что им говорили мужчины: сначала отцы, потом мужья. И вырваться из-под родительского надзора они могли только благодаря браку. Но зачастую они попадали из одной клетки в другую.)

Заманив мужчину в свои сети своей красотой, деньгами, женственностью, после свадьбы наступает она - семейная жизнь.

С юных лет девочкам рассказывали не про любовь к мужу, а про обязательства. Слово «должна» с детства вбивали. Должна выйти замуж, должна завести детей (желательно еще родить мальчика - продолжителя рода!), должна всегда выглядеть ухоженной, должна быть чистота в доме и всегда должна быть свежая выпечка. И они начинали мечтать о муже, детишках и красивом доме с лужайкой.

Из источников, о которых она могла говорить лишь в неопределенных выражениях, она почерпнула образ, который ей хотелось воплотить.

И только так, и никак иначе. Эдит даже не задумывалась хочет она этого или нет. Есть слово "надо". Про любовь нигде не сказано. Как же можно любить человека, который только требует! Максимум - партнерские отношения. И ведь Стоунер по-настоящему любил Эдит, когда они только женились. Он хотел быть нежным, терпеливым, заботливым и любимым, но из-за ее предрассудков, которыми напичкали ее родители, это оказалось невозможным. Она просто не могла представить, что семейная жизнь может быть счастливой.

Но самое страшное, что она всегда должна держать лицо. Для соседей и друзей она примерная жена и хорошая мать. Идеальный фасад, за которым скрывается глубоко несчастная женщина. Ей приходиться играть эту роль счастливой супруги.

Стоунер получал нежность и ласку от Эдит только, когда приходили к ним гости. Ну разве не прелесть?!? Сарказм.

Все, чем могла тогда заниматься женщина - быть домохозяйкой (как гварица - вить гнездо, создавать семейный уют, быть берегиней домашнего очага). Пока мужчины добывают мамонта средства на жизнь, идеальная жена печет/моет/оттирает/рожает/воспитывает/идеально выглядит.

Когда Стоунер предложил жене свою помощь в обустройстве дома, она обиделась. В тот миг она ощущала, как будто он хочет забрать ее работу. Ведь все что она могла ему предложить в этом браке - это вычищенный дом. Тем более, что это женское дело убирать дом, а не мужское. Она упарывалась, но продолжала все делать сама.

Секс - это вообще отдельная тема. К нему тоже девушек готовили. Мамы вкрадчивым и полным покорности голосом передавали знания полученные им от своих матерей, что все мужчины звери животные, которым нужен секс чуть ли не каждый час. Так как женщина априори не может получать удовольствие от секса (оргазм? не, не слышал!), то все что она может - оттерпеть эти минуты близости. Супружеский долг (большего бреда придумать нельзя!) важная составляющая брака того времени. «Ты не хочешь секса? Устала? В смысле?!?» (я не удивлена, что возникла отмазка «голова болит», нужно же было хоть как-то создавать лазейку для отклонения своих обязанностей.

В «Стоунере» Эдит после рождения ребенка сразу занемогла. Но когда они переехали в новый дом, ее болезнь чудесным образом прошла.

А еще тебя сразу предупреждали, что мужчины - полигамны, в отличии от женщин. Если муж изменяет, то это норм, если женщина - падшая женщина и с тобой не будет все общество общаться (Анна Каренина тому доказательство).

В самом начале семейных отношений Стоунер пытался быть с Эдит нежным, не давил на нее. Но у нее в голове не было мысли, что это может быть приятно обоим. "Секс - только для развратных девиц, а оргазм - небылица, или для портовых шлюх, так как истинные аристократки никогда не теряют голову, они же не животные какие-то".

И в таких браках рождались дети. Иногда женщины всю свою любовь, которая у них была дарили им. Но иногда они не понимали, что такое любовь, и ребёнок для них был воплощением этой нелюбви. И тогда горе такому ребёнку.

Как получилось у Стоунера. Эдит настолько была несчастлива, что мысль о том, что Стоунер и Грейс, их дочь, могут быть счастливы была неприемлема. И она всеми правдами и неправдами делала так чтобы страдали все. Зашибись!

Про разводы я не говорю. В то время это было просто немыслимо. Но даже если женщина шла на этот шаг, то она должна понимать, что она будет не вхожа в общество (снова передаем привет Анне Карениной!), тем более что детей оставляли мужьям. Мало кто на такое шёл.

Антифемистки, за таким вы скучаете? Такую жизнь вы хотите? Ведь только благодаря феминисткам произошли все эти изменения. И вообще, что такое феминизм? Феминизм - это не тогда, когда женщина открывает сама себе дверь или делит на двоих счет в ресторане (что больше всего пугает антифеминисток!). Феминизм - это про возможности. Хочешь быть содержанкой - ок, заучкой - тоже ок, хочешь быть матерью 5 детей, или быть чайлдфри, или быть бизнесвумен, или домохозяйкой - все ок! Но разница в том, что ты сама способна решать кем ты хочешь быть, и не ощущать дискомфорт от своего выбора, что видите ли она не то, что надо выбрала. А вот еще 50 лет назад этого выбора не было.

*Это касается только средний и высший социальный класс. Конечно же, были счастливые браки в то время, но это скорее больше исключение, чем практика.
*Все эти наблюдения я почерпнула с разных классических книг: от Толстого до сестер Бронте. И конечно же благодаря роману "Стоунер". Читайте литературу и цените современный мир! Just do it!

Тогда это был феминизм. Борьба за права женщин. Сейчас это клоунада. И я искренне жалею, что такие как я, считаются не нормой. Те, которые считают, что устраивать в доме быт, готовить еду и даже (о, ужас) стирать носки, это нормально. Я с радостью делаю это для своего любимого мужчины.
Он приходит уставший с работы, я встречаю его в чисто убранной квартире, с ужином. Даже набираю ему ванну. И мне, МНЕ в первую очередь это приносит удовольствие. Я люблю когда он открывает передо мной дверь, подаёт мне руку, когда говорит, что я его маленькая, нежная девочка.
Я против феминизма. Потому, что сейчас это полоумные бабомужики. Они несут бред. Они выставляют нелепейшие требования, типа того, что бы мужчина не расставлял ноги в транспорте и.т.п. Это такой же маразм какой происходит с афроамериканцами. Когда уже доходит до маразма, когда толерантность превратилась в абсурд. Если раньше это было обоснованно, когда их не считали за людей, не пускали в общественные места и.т.п. То теперь это клоунада и дичь.
Так что да, я предпочту милую девушку, которая умеет готовить и не выставляет это как покушение на её права, чем усатую бабищу, которая орёт о том, что ей должны мужчины.

Вы видимо не дочитали мой посыл до конца: любой выбор - ок. Если вам это нравится, делайте это. Но это не означает, что всем это нравится.
Очень часто женщины также, как и ваш муж, приходят домой уставшие после работы и они не могут принять ванную или поесть приготовленный мужем ужин, так как никто не приготовил ни ванну, ни ужин. И в патриархальных семьях, зачастую, именно уставшей женщине приходиться готовить ужин на семью. Я считаю, это неправильно и нечестно.

Вы пользуетесь общественным транспортом? лично я не люблю, когда мужчина занимает свое место и половину моего, так как ему видите ли удобно расставить ноги. Я не понимаю, почему я должна вмещаться в половину места? Почему я должна терпеть неудобство ради какого-то мужика (любого человека, который позволяет так себя вести).

И кстати, у меня нет усов, могу скинуть фотку))

Да нет, простите, я не считаю, что у вас есть усы) Извините, не хотела вас обидеть. Просто для меня теперешняя система феминизма как красная тряпка для быка. Начинаю злиться и зачастую перехожу на личности. Извините еще раз.

Как же я вас понимаю! Просто подписываюсь под каждым словом! Люди не понимают что такое феминизм. Когда я говорю что я феминистка, люди так неприятно реагируют, что кажется, если бы я сказала что я сатанистка, реакция была бы менее бурной.

о да! "Ты кто? Сатанистка? главное, чтобы не феминистка! Не дай бог!")))
И если спросить у них как вы себе представляете феминистку - обязательно скажут, что с волосатыми подмышками "усатую бабищу", у которой мужика нормального нет.

У меня есть муж, и мне как-то задали вопрос "А как ты можешь быть феминисткой, ты же замужем?", как-будто это как-то связано)))