Больше историй

7 марта 2019 г. 12:07

Лиана Мориарти. С чего начать?)

Пару дней назад я закончила читать книгу "Верные, безумные, виновные". Первые сто пятьдесят страниц шли со скрипом. Откладывала книгу очень часто, в итоге решила добить. Но потом стало гораздо интереснее и книгу дочитывала с ощущением, что поставлю ей хорошую оценку.

К сожалению, думаю, это было последнее, что я читала у этого автора. Мне очень нравятся её истории, её слог, атмосфера быта и семьи. Но, пожалуй, мне хватит. Мориарти - это фастфуд. Вкусно, недорого (хотя, не знаю, в последний раз была в маке очень давно), но переборщишь - и будет тошнить. По крайней мере, со мной так. Очень не хочу портить эти приятные впечатления, которые я получила, прочитав четыре книги автора. И очень хочу помочь вам определиться, с чего же начать читать Лиану Мориарти.

Самая известная её книга - "Большая маленькая ложь". И это самое крутое, что написал автор. Сама начала с неё, но вам могу посоветовать, если вы не собираетесь брать у автора что-то еще. Другие книги реально слабее.

Думаю, что стоит взять "Тайну моего мужа". Шикарная вещь! Особенно, если не читал "Большую..." Затем попробовать "Что забыла Алиса", тоже хорошая, но начинать с неё не стоит. Лучше уже знать автора. Ну а "Верные..." оставьте на конец. Это прям для фанатов автора.

О чём пишет Мориарти? Понемножку обо всём. Каждая её книга содержит хоть и маленькую, но все-таки изюминку + немного детектива + много интриги + взаимоотношения между людьми + очень интересные, неоднозначные ситуации, которые придают всем книгам ту самую остроту. Впрочем, Мориарти - нетипичная писательница женских романов. Это не верх литературы, но действительно качественная работа.

Почему же тогдая говорю автору "прощай"? Уже ответила на этот вопрос в первом абзаце. На другие книги - "Последняя любовь гипнотизера", "Три желания", "Последний шанс" - отзывы не очень, да и рука к ним не тянется. Если автор напишет что-нибудь еще, я подумаю, купить ли книгу. Так что, может, не "прощай", а "до новых встреч", кто знает?)