Больше историй

3 марта 2019 г. 23:11

Какая у меня болезнь?

Читаю книгу Дика Свааба... Отзыв напишу, когда закончу, а прямо сейчас автор меня пугает не на шутку.
Сначала обширная цитата:

В некоторых случаях больной не осознает свое левостороннее поражение и игнорирует как в окружающем пространстве, так и в своем собственном теле всё, что находится слева. Это состояние обозначают как неглект (игнорирование). Если вы подойдете слева к кровати больного, он вас не воспринимает, хотя может поворачивать голову и может вас видеть. Читая газету, больной видит только правую сторону. Рисуя часы, кошку или цветок, он изображает только их правую часть. С тарелки он съедает только то, что лежит в ее правой половине; если же повернуть тарелку на 180°, он съедает и вторую половину порции.

Это понятно, об этом я слышал и раньше. Такая неприятность может случиться и с правой половиной пространства.
Но дальше идёт картинка с комментарием:
svaab
Ничего не вижу посередине!!! Жуть полная :)))

Подозреваю, что проблемы скорее у переводчика. Это он что-то посередине видит не то)

Фу-у-ух! Слава богу. А то я уж обпереживался :)))
Переводчик плохо владеет русским, это чувствуется.
А книга местами интересная.

Белое вещество посередине просто сливается с белым бумажным фоном, оно как спецназовец в засаде, вы его не видите - а оно есть!

Чёрт, и как я об этом не подумал? Видимо, серого вещества не хватило :)))

Там перевод просто адовый. Не пугайтесь.

Я уже успел испугаться, поплеваться и успокоиться: 2/3 уже прочитал :)))
Книга интересная местами. Дочитаю теперь.

Местами интересная, да. Но не без особенностей автора.

Да уж, но ничего не поделаешь. Только что прочитал главу про религию, и не похоже, что это специалист по мозгам писал. Теперь читаю про битвы в парламенте -- ещё меньше похоже.
Но уж что есть, то есть. Там много и по делу написано.

Там много по делу - но специфичность личности автора просто прет из каждой страницы. Мысли, порой, читать интересно - но иногда они и правда вызывают недоумение.

Мне сложно оценивать его теории. Некоторые кажутся пустыми. К тому же Дик Свааб не только исследователь, но и писатель, и неизвестно, чего в нём больше.
Не мне судить.
Но если бы не было интересно, бросил бы. Мне некогда дочитывать книги во что бы то ни стало: в ящик скоро.

Я после 23-х лет перестал дочитывать книги. И дело здесь не в ящике (и не надо его на себя примерять), а просто в режиме экономии времени.

А я в 23 года читал такие книги, которые сейчас взял бы только под дулом пистолета :)

Ну кто не без этого. :-) Я вон тоже в 20 лет вдохновился Сартром. А лет через 8 прочитал - боже, какая ахинея. Есть книги которые надо прочитать в определенном возрасте - и больше не брать никогда. Тогда же вам эти книги нравились? Ну и хорошо.

Нравились, да... но только Сартра среди них не было.
Сначала были книги по математике и программированию. Потом о проектировании систем. За ними о руководстве людьми.
Параллельно читал об организации движения на железной дороге, о текстильном производстве, бухгалтерии, банковском деле, телекоммуникациях, криптографии, генетике, торговле и т.д. и т.п. -- всё и не упомнишь. Чем деньги зарабатывал в тот момент, о том и читал. И да, всё нравилось :)
Теперь больше не нравится. Если и читаю что-то в этом роде, то только научпоп.

Кто знает - начни вы на этом деньги зарабатывать, может бы снова понравилось. Я вон тоже изучал особенности сахарного производства, когда работал там. И было интересно. :-)