Больше историй

2 марта 2019 г. 13:44

Наследие Мюнхгаузена

В фильме герой Олега Янковского, подписывая документы о разводе, ставит в графе "число" 32 мая - по его расчётам, в календарь за истекшие тысячелетия вкралась ошибка, связанная с более точно вычисленным им периодом обращения Земли вокруг своей оси, и в этом году должен быть ещё один дополнительный день. Но идея барона оказалась никому не интересной, это восприняли как очередной вызов общественному порядку.
А вот в Латвии есть Музей барона Мюнхгаузена, где отмечают наступление 32 мая. Этот день, придуманный легендарным фантазером, имеет уникальное свойство: начинается... и сразу оканчивается. Зато его можно встречать с вечера, как Новый год, а потом провожать хоть до утра. Именно так поступают члены Клуба друзей барона Мюнхгаузена. Они обсуждают подвиги своего героя, устраивают представления и угощаются вишнями.
Кстати, По какому-то мистическому совпадению Олега Ивановича Янковского не стало 20 мая 2009 года. Однако уже на следующий год в память о выдающемся актёре и бессменном председателе своего попечительского совета Открытый фестиваль искусств «Черешневый лес» учредил премию, которую решено было ежегодно вручать по весне, а конкретно — 32 мая.

Отличная книга, такая... настоящая... живая...

картинка Coffee_limon

Помнишь, когда мы были у Архимеда, он сказал: «Любовь — это теорема, которую нужно каждый день доказывать». Скажи мне что-нибудь на прощанье.

— Это ещё что такое?
— Арестованный.
— Почему под оркестр?
— Ваше Высочество, сначала намечались торжества. Потом аресты. Потом решили совместить.
— А где же наша гвардия? Гвардия где?
— Очевидно, обходит с флангов.
— Кого?
— Всех!

Правда — это то, что в данный момент считается правдой…

Великий вы человек, барон Мюнхгаузен, а все-таки и на вас пыль ложится.

Чтобы влюбиться, достаточно и минуты. Чтобы развестись, иногда приходится прожить двадцать лет вместе.

Всё пойдет по плану: после увертюры – допросы; потом – последнее слово подсудимого, залпы; общее веселье, танцы.

— Талия — на десять сантиметров ниже, чем в мирное время.
— Ниже?
— То есть выше.
— А грудь?
— Что грудь?
— Оставляем на месте?
— Нет, берем с собой.

— Томас, ступай домой и готовь ужин. Когда я вернусь, пусть будет шесть часов.
— Шесть вечера или шесть утра?
— Шесть дня.

С восьми утра до десяти — подвиг.

Всякая любовь законна, если это любовь.

Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

Я не боялся казаться смешным. Это не каждый может себе позволить.

не знала даже, что есть книга...
только кино смотрела. хорошее кино!
и история хорошая!
про музей тоже не знала...
так что из одной истории два новых знания :-)
спасибо :-)

45 томов! И они даже не были на Лайвлибе. Все что буду читать из этой серии, буду добавлять :)

ого-го!
45 - это очень много!

Про музей я тоже не знала. Интересно.

Сценарий для этого замечательного фильма, как и для многих других, написал потрясающий драматург Григорий Горин. Он же написал и сценарии к фильму "Формула любви", "О бедном гусаре замолвите слово" и т.д... Все же помнят эти фильмы?
Есть и книги, где можно прочитать его искрометные пьесы, рассказы и фельетоны.