Больше историй

26 февраля 2019 г. 12:03

Похитители тел

картинка rotmistr1980
Обожаю Роберта Льюиса Стивенсона, что бы он не написал. А вообще тема похитителей трупов весьма интересна. Там даже свои "герои" есть. Скорее даже антигерои.
Вы знаете кто такой Уильям Бёрк? Нет? Это английский сапожник (точнее шотландский) и по совместительству серийный убийца, который в период с 1827 по 1828 год, вместе с подельником и тёзкой - Уильямом Хэром, убил 16 человек (хотя возможно жертв было и больше), а тела продал местному хирургу, для вскрытий.
Вот они, субчики
Почему? Потому-что это был очень прибыльный бизнес. Похитители тел работали вовсю так как имелся спрос. В начале-то они тоже просто выкапывали тела на кладбищах, но это было тяжело, грязно, не высыпались по ночам, да ещё и опасно (злые сторожа могли и по голове настучать).
Ужасно, но "уэст-портские убийцы" не были маньяками следовавшими за своими больными фантазиями, это были обыкновенные работяги без работы. Кстати это громкое дело стало одной из причин ускорения принятия Анатомического акта в 1832 году (тот самый благодаря которому английским парламентом было разрешено вскрытие и исследование человеческих трупов с медицинскими целями и для изучения анатомии), но даже после этого первые годы он действовал только в больших городах. В провинции всё продолжалось по старому.) А о душегубцах неоднократно снимали фильмы. Последняя экранизация 2010 года «Руки-ноги за любовь» стала даже чёрной комедией.
В богатой и "просвещённой" Британии всегда был страшный бардак в этой сфере. Поясню о чём я. Первая специализированная судебно-медицинская (назовём её условно полицейской или криминальной) лаборатория, в которой централизованно начали проводиться химические исследования трупов, открылась в Лондоне только в 1935 году. Поздно, очень поздно, ведь уже в десятке стран были приняты необходимые правила и акты.
За работой
До середины XX века, в Англии, не существовало даже конкретных положений о том, кто и где должен исследовать труп, – только в 1952-1953 годах вышел свод правил для коронеров, в котором регламентировалось, какое образование должно иметь лицо, проводящее судебно-медицинское исследование мёртвого тела, а также были определены параметры и оснащение секционных.
С финансирование этой деятельности свистопляска продолжается долгие годы. Оплата судебно-медицинских экспертиз на протяжении всего XX века в Великобритании велась из различных источников. Это могла быть полиция, заинтересованные университеты, и даже местное здравоохранение.
К концу века, худо бедно, сложилась практика оплаты труда коронеров, следственными органами. Однако по сей день к судебно-медицинским экспертизам
привлекаются как «штатные» специалисты, так и эксперты
частной практики.
картинка rotmistr1980
В настоящее время в Британии сохраняются различные подходы к организации судебно-медицинской экспертизы (из года в год они подвергаются критике). Наиболее сложной является структура в пределах Англии и королевства Уэльс, где до сих пор нет единой практики и по-прежнему существует значительное разделение в характере расследования смерти от естественных причин и убийств.
К чему это я? К тому, что на ЗАПАДЕ всё всегда "цивилизованней", чётче, пахнет по-другому и порядку больше.
картинка rotmistr1980

Знаете, ротмистр, я почему-то думаю, что forensic science в общем и forensic medicine в частности в Британии на должной высоте. Шерлок Холмс опять же, глаз в стакане, помните? :)

Сейчас? Тогда? О чём вы?)

О кино. О советском кино :)