Больше историй

24 февраля 2019 г. 21:13

Пьесу лучше ПОСМОТРЕТЬ в театре, а потом уже прочитать

2. 02. 2019. В России Год Театра. В Новосибирске -38 С.
А мы с дочкой на электричке поехали на Речной вокзал в театр "Старый дом" на спектакль «Сережа очень тупой».
Название пьесы уже само по себе дает пищу для размышлений. Было ожидаемо, что спектакль будет с прибабахом, но мы не боимся трудных задач. Почему-то обе решили, что комедия. Самоуверенные, с автором произведения, как и с самим произведением перед просмотром не ознакомились. Что в нашем случае и хорошо. Итак, наши ожидания- комедийная пьеса неизвестного нам (нам- подчеркнуто! Простите уважаемый Дмитрий Данилов и почитатели Вашего таланта, такое вот недоразумение – неизвестны были нам Ваши произведения до этого дня.) автора.
А сейчас всё по порядку. Спойлера не будет. Так что можно смело читать тем, кто еще не читал или не смотрел пьесу.
Спектакль оказался, действительно, с прибабахом. Выйдя из зала, я поняла, что не только Сережа-очень тупой, но и я. Высказав это вслух, я неожиданно приобрела союзников. Так спонтанно перед гардеробом возникло обсуждение спектакля. Фиска попыталась заступиться за пьесу. Мол, такая задумка автора, чтобы зритель сам подумал и пр-пр.
Я, честно говоря, не любительница спектаклей (книг и фильмом) из серии «Закончи произведение сам за меня, дорогой читатель». И именно по причине моего богатого воображения. Вот зачем по морозищу тащиться за «тридевять земель» за свои денежки на просмотр того, что можно нафантазировать самому, не соблюдая дресс-код, в теплой квартирке с кофейком и плюшками?
С автором и его произведениями, как уже я написала выше на момент просмотра, я была не знакома.
После просмотра спектакля ознакомилась. И с биографией автора, и с пьесой. И именно поэтому к своему Книжному Вызову добавила еще одну книгу. Чтобы всё было честно. Потому что пьеса всего-то на 32 стр.
Совет для тех, кто будет смотреть пьесу в театре.
Пьесу «Сережа очень тупой» перед просмотром читать не рекомендую.(Если очень хочется- на сайте автора она есть в бесплатном доступе).Пьеса отображена на сцене один в один. Можно смело размышлять дома. Хотя в театре - интересней.
С биографией автора ознакомиться можно. Вот сайт автора. http://ddanilov.ru/
Только с осторожностью. Там на главной странице есть запись от 5.12.18 "Кто отправил посылку? Абсурдистские драмы Дмитрия Данилова." Там ссылка на статью «РАДИО СВОБОДА» . Настоящий спойлер. Лучше прочитать после спектакля. Зачем после? Для сравнения своих выводов с выводами других зрителей и самого автора.
Еще, хотя по задумке автора эта пьеса совсем не комедия, а драма, но в ней есть много фрагментов, где было смешно. Цитаты приводить не буду. Читать как-то не так смешно.
Поэтому,друзья , лучше сходите в театр. Год Театра в России всё-таки .
PS. Кто-то написал в отзыве о спектакле «жаль потерянного времени и денег». Я так не скажу. Послевкусие осталось приятным.
И всё-таки что было в посылке?