Больше историй

18 февраля 2019 г. 23:19

Не совсем рецензия, но и не совсем история. Что-то промежуточное. Заметка на полях?
Переслушивая "Незнайку на Луне", которого до этого читала и перечитывала несметное количество раз, пришла к очень курьезному выводу -- из всех персонажей мне больше всего запомнился, да и что уж греха таить, -- мне больше всего симпатичен Скуперфильд. У него характер самый многогранный получился. Всех остальных персонажей можно без усилий разложить по ящичкам "хороший"/"плохой", а Скуперфильд такой непонятный весь, загадочный. Вроде скупердяй жуткий, характер неуживчивый, порой склонен к насилию. А в то же время тяготеет к зверушкам, да и доброта и щедрость приступами находят. Наивный порой и даже рассеянный до ужаса, но котелок варит, окружающая действительность постоянно анализируется, предпринимательская и изобретательская жилка есть. В опасных для жизни ситуациях не теряется. Симпатичный, в общем говоря, персонаж, несмотря на некоторые шероховатости характера. Самая моя любимая сцена с его участием -- это когда Скуперфильд, привязанный к дереву, вдруг открывает для себя красоту и настоящесть природы. Вот они, плоды медитации и созерцания, пусть даже принудительного. :)