Больше историй

16 февраля 2019 г. 12:51

История о бубонах и помпонах

Эта история о совпадениях и, может быть, знаках судьбы.
Мне чисто случайно, благодаря Сбербанку, посчастливилось бесплатно скачать эту книгу с сайта ЛитРес. Я прочитала вступление и отложила книгу в сторону. В это время я читала печатные издания, а эту книгу оставила до лучших времен, когда нечем будет заняться в общественном транспорте. Так вот, как-то вечером я смотрела один из выпусков на канале Луи Вагон и там одна неосведомленная барышня, показывая свою шапку, рассказывала, как отрезала от нее "бубон" и получила можно сказать новую вещь. Я думаю, многие не знают, что правильно говорить "помпон" и что такое на самом деле "бубон". Поэтому ребята с канала Луи Вагон сделали сноску для незнающих граждан и написали про бубон и про бубонную чуму. Посмотрев видео, я посмеялась над этим курьезом и забыла. На следующий день я поехала по делам и в автобусе решила почитать книгу, которую не так давно скачала. Первая глава называется «Железная хватка» и рассказывает о том, какую роль железо имеет в организме человека, какие болезни вызывает его избыток или дефицит, а так же про гемохроматоз и как этот ген помог жителям Западной Европы перенести эпидемию бубонной чумы в XIV веке. Я думаю, вы уже поняли, к чему я клоню. Забавное совпадение, не находите? Когда я рассказала эту историю маме, она предположила, что это какой-то знак. Случайности не случайны и все в этом духе. Вопрос только в том, что если это знак, то чего? Слава Богу, эпидемий чумы в мире не было как раз с тех далеких времен и в этом людям помог и гемохроматоз.
Мораль сей басни такова: если сомневаетесь в значение слова, обязательно загляните в толковый словарь, чтобы не ударить в грязь лицом и правильно употреблять его в своей речи.

Недавно купил книгу "Вокруг Апокалипсиса", про Средние века. Там тоже чума занимает заметное место. Тоже временно отложил и начал читать "А что, если они нам не враги?". Хоп - в первой же главе чума. И у меня удачно совпало!

Случайности не случайны)