Больше историй

12 февраля 2019 г. 10:40

Если меня спросить, какая книга самая любимая, я затруднюсь ответить, потому что их много (и классика, и книги современных авторов). При этом, в первую очередь, в голову приходит книга Брета Истона Эллиса "Правила секса" (в оригинале "Законы привлекательности"). Довольно необычный выбор, особенно если учесть скандальную популярность автора благодаря "Американскому психопату" (К слову, "Психопата" не читал, не смотрел и не собираюсь, хватило чтения рецензий).

Знакомство с творчеством Брета Истона Эллиса я начал с книги "Лунный парк" (Написана в жанре псевдоавтобиографии в 2005 году, переведена на русский в 2007). Там в самом начале автор пишет про уже вышедшие книги, в частности, "Ниже нуля" (дебют 1985 года, позже прочел, отличная книга) и "Правила секса" (1987 года). К тому времени я уже видел экранизацию 2002 года, которая не сильно впечатлила, к тому же актер главной роли сильно раздражал. Но была проблема в том, что роман на тот момент еще не был переведен на русский. Переведенная книга поступила в продажу, если не ошибаюсь, только в 2009 году. Была сразу куплена и прочитана за какой-то период времени. Сложно вспомнить, какие эмоции я испытал после первого прочтения, но то что книга не оставила равнодушным меня, 21 летнего парня, это точно.

Парадокс заключается в другом - в течение последних 10 лет я время от времени возвращаюсь к этой книге (по настроению) и перечитываю, причем начать могу с любой главы. (В конце прошлого года, например, послушал аудиокнигу в оригинале). Если кто не читал - книга циклична, ее концовка полностью совпадает со словами, с которых начинается. Если говорить про начало книги - оно довольно специфично - многие, думаю, откладывали чтение после первой главы. А зря. Если отойти от сравнения "Правил" с "Над пропастью во ржи" Сэлинджера, которое можно заметить в отзывах, то тут все немного по-другому.

Автор, на мой взгляд, пытается говорить о потерянном поколении молодых людей довольно простыми вещами: секс, наркотики, музыка, тусовки, пустые разговоры ни о чем. Это было и на момент выхода книги в 1985, то же самое происходит местами и сейчас. (Далеко ходить не надо, послушайте современный рэп). Все герои романа хотят любви, говорят о любви, но она им недоступна. Поэтому идет подмена понятий, что любовь - это секс, хотя и он в какой-то момент надоедает. Остается пустота.

Как итог, для меня этот роман - об одиноких молодых людях, которые сами не знают чего хотят, поэтому просто тратят жизнь впустую. Подсказать им правильный путь и как вылезти из этой ямы, некому. Один из героев, когда ему сказать нечего, произносит: "Рок-н-ролл".

Вот и получается своеобразный литературный рок-н-ролл, но через призму видения мира глазами Брета Истона Эллиса.