Больше историй

7 февраля 2019 г. 23:56

Как часто действия одних людей доставляют неизгладимые проблемы другим. И дело не в том, что мы боимся сказать, что нам неудобно или неприятно, дело даже не в том, что это расценят, как некорректное поведение находящегося в подчинении сотрудника, даже не в том, что это вызовет неприятности в дальнейшем рабочем процессе. Это сформирует отношение, в первую очередь, как к невоспитанному и не уважающему не только руководство, но и коллектив, сотруднику, этакой паршивой овце, о дальнейшей участи которой догадается даже ленивый. А возможно - это отношение, привитое родителями с детства, уважение к тому, кто дарует возможность располагать благами в виде пищи и крыши над головой. Тем не менее...

Это был летний день. Первый курс. Практика закончилась, хотелось заработать первые, настоящие деньги, почувствовать себя взрослой. Продуктовый магазин с радостью раскрыл свои объятия, но в то же время обжигающие вечерними, затягивающими до поздна ревизиями. Правила есть правила, как у магазина, так и у общежития. Бежав довольно неблизкий путь (3 км.) самым кратчайшим путем, лишь лязг закрывающейся перед носом двери окончательно сливает надежду провести ночь в своей кровати. На помощь приходит друг. И вновь долгая дорога ровно в обратном направлении, вот только сгустившаяся темнота полуночи совсем не добавляет романтичности. Каждый темный переулок, каждый поворот по нарастающей увеличивает тревогу и заставляет прибавить шаг. Затянувшаяся изморось словно насмешка добавляет эпическую вишенку к ситуации. Темный проулок, переход через дорогу, фитнесс-центр, гордо возвышающийся на горе, крутой спуск и тихий голос: "Стой". Ослепляющие фонари возникшего из-за поворота автомобиля заставляют сбиться к отсутствующей, но создающей видимость, обочине. И лишь удаляющаяся фигура через дорогу.

Еще два проулка и очередной небольшой магазинчик, разбавляющий мрак тусклым фонарем. Задумавшись, продрогшая фигурка вылетает за поворот, и вновь тихий голос: "Аккуратнее", - заставляет сделать шаг назад, щурясь от яркого света фар пронесшегося по подворотне автомобиля. И лишь один взгляд удаляющегося за поворот мужской фигуры пронизывает в одночасье тревогой и ускоряет бег сердца. Всего лишь пару шагов, но площадка пуста. Без какого-либо намека на только что проходившего мужчину, словно он растаял в воздухе.

Терзаемая сомнениями одинокая фигурка пролетает последний пешеходный переход и попадает в нужный двор. Под расспросами сестры друга, она лишь тихонько кивает в благодарность за ночлег. И с одной лишь мыслью растворяется в объятиях Морфея.

Возможно, действительно Ангелы существуют и наблюдают за нами. Словно тенью следуют по пятам или опережают, проявляя бдительность в минуты беззащитности? Возможно, где-то там существует целый мир, скрытый от наших глаз. И от мысли, что кому-то небезразличен хотя бы один человек, согревает теплом и усиливает веру. А вы верите в своего Ангела-Хранителя?