Больше историй

3 февраля 2019 г. 02:20

Детская книга с совсем недетскими рисунками

Скажу честно что за свое детство и множество книг в нем пытался не одну сотню раз прочесть эту книгу. Именно ПРОЧЕСТЬ, потому что каждый раз открывая ее меня уносило от тех искореженных и абстрактных образов. Которые издатели, почему-то называли "прелестными иллюстрациями к детской книжке". Будь я постарше то бросил бы попытки, будь много младше нужного и просто бы отложил ее на полку будучи оттолкнутым ее содержимым. Но в том-то и была проблема, что я пытался усвоить тамошние стихи, чему немало мешали смешные, необычные и местами ужасные и извращенно-вывернутые картинки. Может если бы я не оказался в том поколении, что впитывало все то, что вываливало по тв и книжным полкам общество отвыкающее от былых запретов в 90х. Тогда я бы просто пролистал книгу и намеренно выбросив из памяти сам факт знакомства с ней, жил бы дальше. Но вот я снова беру эту книжку с непонятным нечто на страницах, старательно читаю два-три стихотворения.. и мой взгляд уползает в сторону пытаясь переварить хитросплетения диких образов иллюстратора.

Потому не могу сказать ничего о качестве стихов, вошедших в книгу, потому что они мне не запомнили почти вовсе. Но само оформление и иллюстрации ее вошли в мою память как своеобразная пытка искаженным неведомым или один из самых тягомотных Сизифовых трудов моего читающего детства! Хотя читая содержимое книги на щадящих белых листах интернета я сейчас понимаю, что если бы не все это, то книги бы мне понравились и расположили к поэзии куда раньше. Но откуда (в том детстве) мне было знать?) Уверен "иллюстратор" Бондаренко немало детских воспоминаний за 90е успел испортить..