Больше историй

1 февраля 2019 г. 11:48

Путь к сложной, но захватывающей книге

Удалось мне ненадолго исполнить свое давнее желание - поработать в библиотеке. Я выдавала книги и любила поговорить с читателями хороших книг об этих самых хороших книгах.
- "Алеф" Коэльо... мне нужна эта книга, - как-то обратилась ко мне читательница, и я помню только ее фамилию.
- У нас ее нет...
Я позвонила в читальный зал, там тоже не оказалось "Алефа". Прошло время, и я забыла, что читательница спрашивала у меня о книге, автором которой был Коэльо.
Путешествуя по другой библиотеке с более внушительным фондом, я увидела "Алеф"Борхеса и вцепилась в сборник, как ненормальная. зная, какой ненормальной мне подчас кажется испанская, аргентинская, португальская и тому подобная литература.
И началось мое путешествие в мир запутанных времен и лабиринтов, шикарных сюжетов, неизвестных и загадочных фактах и явлений. Но сказать, что меня впечатлила книга полным "ах" и сглатыванием лишь в конце вместо эпитета... - нет, не то. Эту книгу я прожила как сплошную медитацию, сложную, не крылатую. Осталась под впечатлением от первого рассказа, в котором герой убивает человека с именем Ольбер, впечатляет вывод Борхеса о том, что нет вещи более абстрактной чем деньги, потому что никогда не знаешь, чем они обернутся через некоторое время - кофе в кафе или проездом в общественном транспорте, вот уж и вправду абстракция. Я в восхищении от "Орнитологического аргумента" и от этих запутанных историй с Муном и предводителем, который оказался предателем... Море всего. А "Алеф"... "Алеф" - мне почему-то подумалось, что это не просто один рассказ из сборника, вся книга представляет собой "Алеф", даже замахнусь на большее - любой сборник рассказов - будь то "рецепты сладких пирогов" или сборник любимых сказок "Сказание о просторе" - все эта и каждая книга по отдельности - это отражение "Алефа" - все происходит вне времени и вне пространства, и мы свидетели всему. Просто глаз и разум пока не поабгрейдились, чтобы все это осознать.
Вот. к примеру, только недавно осознала, что не ту книжку читала...
Коэльо тоже написал "Алеф".