Больше историй

30 января 2019 г. 07:26

Моя детская книжная полка

Давно я не читала эту книгу и даже не держала в руках. Она перешла "по наследству", когда я перешла в пятый класс.
К тому времени в семье стали считать меня большой, и мама всю детскую серию раздала... Из этого рассказа в свои семь лет узнала новые названия: Баренцево море и тёплое течение Гольфстрим! Кольский полуостров... Дальний Север! Города такие далёкие друг от друга: Куйбышев(ныне Самара) и Мурманск... Слышала о Мурманске ранее, там жил и работал на шахте младший брат папы. Раз в год-два года к нам приезжала вся семья Фёдора в отпуск. Помню, как представляла себе этот край во время войны, прочитав:

"Есть на свете суровый, холодный край, называемый Дальним Севером. Там нет ни лесов, ни полей — есть одна только тундра, вся затянутая ледяной корой. Море, которое омывает этот студёный край, называется Баренцевым. Это холодное море, но в нём проходит тёплое течение Гольфстрим, и от этого море не замерзает.

Там стоял во время войны наш Северный флот.

Галина мама получила приказ быть связисткой при штабе флота.

Штаб связи помещался в скале — в самой настоящей серой гранитной скале. Матросы вырубили в ней глубокую пещеру. У входа всегда стоял часовой, а в глубине, под тяжёлым сводом, девушки-связистки днём и ночью принимали и передавали шифровки.

«Вот если бы моя Галя увидела, куда я попала! — иногда думала Галина мама. — Какая тут пещера и какие скалы!.. Когда будет можно, я ей про это напишу».

Но шла война, и писать о том, в какой пещере помещается штаб, было нельзя, да Галиной маме и некогда было писать длинные письма. То нужно было стоять на вахте, то дежурить на камбузе — так у флотских называется кухня, — то ехать по заданию начальника в город Мурманск или на полуостров, где держала оборону морская пехота и где шли в то время самые горячие бои...

И вдруг воздух дрогнул. Откуда-то, со стороны Тунтурей, прилетела мина. С грохотом брызнули в небо камни и снег.

Лошадь прижала уши, и мама почувствовала, как она дрожит.

— Ну, старушка родная, гони! — закричала мама и изо всех сил пришпорила лошадь.

Лошадь дёрнулась, кинулась вскачь, хрипя и спотыкаясь. А вокруг них земля дрожала от новых взрывов.

Это фашист, который засел на сопках, обстреливал сверху подходы к нашим землянкам, чтобы никто не мог ни подойти, ни подъехать к ним.

Не успела мама отъехать от первой воронки и десяти метров, как что-то словно стукнуло её по плечу. Лошадь всхрапнула, взвилась на дыбы, а потом сразу упала на снег, подогнув передние ноги.

Мама сама не знала, долго ли она пролежала на снегу. Время было весеннее, солнце в тех краях весной и летом не заходит, и она не могла угадать, который теперь час. А часы у неё сломались.

Она очнулась не то от боли в плече, не то от холода, не то просто так. Очнулась и увидела, что лежит на взрытом снегу, рядом со своей убитой лошадкой.

Маме очень хотелось пить. Она пожевала снегу, потом потихоньку вынула ногу из стремени, поднялась и пошла вперёд. Рукав её куртки совсем взмок от крови. Её тошнило.

Но мама не возвратилась в штаб и даже ни разу не обернулась, не подумала, что можно возвратиться. Она шла вперёд, всё вперёд, одна в пустынном и белом поле. А вокруг неё тундра так и гудела от взрывов. Мёрзлые комья взлетали до самого неба и, дробясь на куски, валились вниз.

Мама шла очень долго. Она с трудом переставляла ноги и думала только одно: «Ну ещё десять шагов! Ну ещё пять! Ну ещё три!»

Она сама не поверила себе, когда увидела наконец, что беловато-серые зубцы гор совсем близко подступили к ней.

Вот уже виден и жёлтый дым наших землянок. Ещё сто раз шагнуть — и она пришла.

— Пришла!.. — сказала мама и упала в снег: ей стало совсем худо.

Минут через сорок бойцы заметили издали на снегу её чёрную шапку-ушанку.

Маму подняли и понесли на носилках в санитарную часть"...

Однажды, возвращаясь с прогулки, я обнаружила в нашей с бабушкой комнатке, на стене в подрамнике большую настенную карту СССР. Это мама с папой решили сделать подарок ко Дню Рождения и перед самой школой, заметив проявленный интерес к географии.

По мнению Д. Быкова, Георгиевская открывает дверь в волшебный мир, не похожий на повседневность; при этом по-настоящему она ещё не прочитана...
После войны получила широкую известность книгами о детях разных возрастов, которые переиздаются и в XXI веке. К числу наиболее удачных относятся повести «Лгунья» (1969) и «Колокола» (1972), а также роман «Отец» (1973)
Награды писательницы:
орден Отечественной войны II степени (24.10.1944)
медаль «За отвагу» (10.4.1944)
медаль «За оборону Советского Заполярья»