Больше историй

24 января 2019 г. 22:12

картинка Ravenclaw Во втором классе к нам приехала новая учительница Елена Павловна, женщина строгая, но справедливая, она уже тогда была в годах, пережила блокаду. И каждый раз читая нам вслух, а она очень любила это делать, брала в руки именно это издание Денискиных рассказов и..мы уносились вместе с ней в этот удивительный и веселый мир Дениски и его друзей. Потом с друзьями на улице тоже пытались и ракету изобрести и раскрасить что-то, благо стройки в то время у нас были повсеместно))И она еще обязательно рассказывала нам о блокаде, о трудностях, выпавших на долю ее семьи и знакомых. Эта книга удивительна тем, что помимо смеха и шуток, среди Денискиных историй присутствуют рассказы и очень не смешные и горькие "Арбузный переулок" например. У меня эта книга ассоциируется как с детством и радостью, так и перемежается с рассказами учителя о ее детстве и юности так страшно совпавших с годами войны. Прошло уже много лет с тех школьных дней, я сама читаю с огромной радостью дочке эти удивительные истории, но голос учителя, читающей нам о Денискиных и Мишкиных проделках так и звучит у меня в памяти..