Больше историй

17 января 2019 г. 22:50

О поступке Человека

О добрых поступках не принято часто говорить. Еще с библейских времен мы знаем, что одна рука не должна знать, что делает другая. Иными словами, если ты сделал благое дело, то и Бог с тобой, не надо об этом много распространятся, а то получится, что ты лицемеришь и хочешь показать себя с лучшей стороны. Однако всегда можно рассказать о хорошем и достойном поступке другого человека. Это только поднимет его в глазах других людей, а на фоне тотального негатива, окружающего нас, подобные истории всем нам нужны и необходимы.

Во время спитакского землетрясения в Армении в 1988 году свою лепту помощи внес и Валентин Распутин. Об этой истории я бы так ничего и не узнал, если бы не статья в армянской газете "Голос Армении". В марте 2015 года, когда скончался Валентин Распутин, о нем написал небольшой некролог в газете "Голос Армении" его коллега по перу, писатель и публицист Зорий Балаян. Статья называлась "Человек с хрупкой душой и железным духом". Балаян очень точно охарактеризовал Распутина. Российский писатель обладал двумя этими важными качествами: человечностью и твердой волей. На мой взгляд, именно эти две черты характера очень важны в мужчине. Можно тихо себе вздыхать о трагедии и ничего при этом не делать, а можно, как Распутин, протянуть руку помощи в нужный момент. О самой истории я бы хотел рассказать словами самого Зория Балаяна. Ниже приведу отрывок из некролога.

"В последний раз я с ним встретился в стенах Кремлевского дворца в 1991 году. Мы тогда были депутатами Верховного Совета СССР. Как сейчас помню, подарил ему книгу "Противостояние" о землетрясении в Армении, об уроках Спитака.

Валентин при мне начал листать фотографии в книге, то и дело останавливаясь и внимательно разглядывая снимки. В какой-то момент нарушил молчание и тихо спросил:

- А ее, той девочки, здесь нет?

Я знал, о ком он спрашивает, и ответил:

- Нет, к сожалению.

- Я забыл ее имя. Честно скажу, часто вспоминаю ее.

Я сказал ему, что имя этой девочки никогда не забуду, ибо ее зовут как мою мать - Гоар.

Во время большого перерыва он подошел ко мне и признался, что за полтора часа "пустой говорильни съезда" ознакомился с книгой, вспоминая, как всей страной в те дни мы переживали и преодолевали трагедию Армении. И добавил: "Правда, чувствовал неловкость от того, что ты на весь мир рассказал обо мне". Приведу те строки из моей книги, которые он читал тогда во время заседания Съезда народных депутатов СССР: "Валентин Распутин прислал мне телеграмму на следующий день после землетрясения... Спустя несколько дней я получил от знаменитого русского писателя тысячу рублей с припиской: "Передай эти деньги туда, куда ты считаешь наиболее нужным..." Надо было только решить, куда их отдать конкретно. Подумал, что нужно найти ребенка, который находится в больнице и у которого погиб кормилец.

Распутин подал прекрасную идею: нашим писателям нужно создать фонд для детей, лишившихся кормильцев. В один из очередных визитов в детскую клинику я познакомился с одиннадцатилетней Гоар Карапетян, у которой ампутирована нога выше колена. Отец Артем Карапетян мощным телом накрыл дочь, сам погиб. Рядом с дочерью в палате находилась мать Оля Карапетян... Она взяла у меня деньги и попросила адрес русского писателя.

В начале 1989 года ее вместе с сотней детей, лишившихся конечностей, отправили спецрейсом в США на протезирование. Через три месяца я навестил их в Лос-Анджелесе. Все дети были уже протезированы. Они уже смеялись, среди них нашел и Гоарик Карапетян. Никогда не забуду этот миг. Я позвонил Валентину в Иркутск, не подумав о разнице во времени, и сказал что рядом со мной находится Гоарик, которая бодро ходит на двух ногах. Трубка ответила молчанием, которое длилось довольно долго... Душа у Валентина была тонкая, хрупкая, чистая, а дух - мощный, железный".

Напоследок скажу пару слов от себя. На мой взгляд, всякий благой поступок должен быть известен, о них нужно рассказывать, о добрых делах необходимо говорить. Негативные новости каждый день заполняют наши ленты, поэтому, думаю, о Человеке Валентине Распутине стоило еще раз вспомнить и написать.