Больше историй

17 января 2019 г. 20:31

~Не судите книгу по обложке~

С этой трилогией произошла довольно комичная ситуация :)
Я о ней до сей поры никогда не слышала и на Новый год под елкой нашла "трилогию картографов" (эту самую "Стеклянную карту") и еще две книги из серии "Бесшабашный" Корнелии Функе. ( о которой я тоже не слыхала). Я была удивлена и даже немного огорчена, ибо не люблю когда мне дарят неизвестные книги (потому что я боюсь, что они мне не понравятся и деньги будут потрачены зря).
Я прочитала аннотацию и меня заинтересовали эти истории. Конечно же я решила узнать о них побольше на Livelib. И узнала, что серия о "Бесшабашном" - это тоже трилогия. А зная свою маму( а именно она подложила мне под елку эти книжули), она всегда покупает серию полностью, я спросила, почему же она не докупила уж третью часть и по какому принципу она выбирала книги.( ну, может ей подсказал кто-то, или еще чего). На что она ответила:
- Я прочитала аннотацию у книг, и краткое содержание "Бесшабашного" мне напомнило "Зерцалию" Евгения Гаглоева, а "Стеклянная карта" похожа по описанию на "Часодеев" Натальи Щербы. Ты очень любишь эти серии и я подумала, что эти истории тебе тоже придутся по душе. А вот почему я не докупила третью часть "Бесшабашного"... Ну понимаешь, эти книги стояли в ряд и я подумала, что "Стеклянная карта" и "Бесшабашный" - это все одна серия. У них обложки были похожи, а на третьей части парень как-то не так стоял, и я не купила ее...А потом уже когда домой ехала, до меня дошло, что названия разные и авторы тоже. Так что извини, доча." :D
Так что старая добрая поговорка гласит - не суди книгу по обложке. И сравнивай названия и авторов XD