Больше историй

16 января 2019 г. 18:32

Путешествие по «4321», или как я читала роман Пола Остера

Читая «4321», я придумала для себя термин «молекулярная литература», в ней внимание сосредоточено не столько на действии сюжета, сколько на его деталях и мыслях, чувствах персонажей. Почти месяц изучая «под микроскопом»* четыре жизни Арчи Фергусона, я определилась о чем для меня эта книга - она о призвании. В жизнях Арчи менялись обстоятельства и люди, но одно оставалось неизменным - его тяга к творчеству. Он был рожден Писателем.

инстаграме в декабре я показала каким образом у меня проходит чтение романа «4321»
картинка Arlett
Планы на выходные: есть мандарины и читать Остера под запись. Без конспекта мне тут никак нельзя. Этот роман играет со мной “в наперстки” - только и успевай следить, как перекатываются шарики судеб из одной главы в другую. И в этом случае, как говорится, тупой карандаш лучше острой памяти. Остер, я за тобой слежу!

«4321» - это определенно один из моих книжных Эверестов. Читаешь и прямо вот физически чувствуешь, что поднимаешься на вершину боллитры, которая, как космос, необъятна человеческим разумом в своем величии, для осознания которой одной жизни явно недостаточно. Спасибо Максу Немцову за перевод, считаю, что это настоящий лингвистический подвиг!

Предлагаю вам тест-драйв на вашу совместимость с романом. На этих двух страницах говорится о том, что, когда Арчи только готовился появиться на свет, врач прописал его матери Розе постельный режим на весь срок беременности. Смертельная скука заточения Розы благодаря ее сестре и книгам обернулась Великим приключением.
Лично для меня «4321» тоже однозначно стал Великим приключением.

картинка Arlett

На телеграм-канале Книжный бункер сделала голосование интерактивным.
На данный момент вот такой расклад голосов.

картинка Arlett

Нет слов, как я рада за книгу!

Вот Остера я читать не собиралась. Но ты так, чёрт возьми, завлекательно описываешь свой интерес к книге, что теперь придется добавить в виш-лист.
Тем более, что тест на совместимость прошла :)

Остер, конечно, монументальный. Честно скажу, был момент усталости от книги. Но при этом, когда я ее дочитала, то поняла, что скучаю по ней, как так - вечер без Фергусона. Такой вот книжный стокгольмский синдром :))

Спасибо за историю. С нетерпением хочу прочитать