Больше историй

14 января 2019 г. 13:05

Ещё одно заблуждение

картинка rotmistr1980
Что ж, о сложном простыми словами. Средневековая история от Айзека Азимова конечно немного поверхностна, местами утрирована, но в целом задачу популяризации этого периода выполнит. Насмотревшись американских фильмов и наших отечественных киноподделок, многие уверены, что меч, как самое распространённое оружие профессиональных воинов Средневековья, был ужасно тяжелым инструментом, а люди, его носившие, все были поголовно Гераклами, Геркулесами, ну или на худой конец Самсонами.
Так вот, стандартный меч воина, как правило весил от 1,3 до 1,6 кг. Лёгкое, опасное оружие, дававшее противникам возможность наносить и парировать удары. Мечи всадников ("полуторные") были конечно чуть тяжелее - 1,8 кг. Да, да и не более, а то ведь до места боя ещё и не добрался, а весь запыхался, вспотел и руки оттянул, таща эту железяку.

картинка rotmistr1980
Были конечно ещё "двуручные" мечи, те самые которые "всё пополам и фонтаны крови вокруг", но они появились значительно позднее, их носили настоящие гиганты, люди исключительной физической силы и выносливости. Таких можно было по пальцам пересчитать (немного утрирую конечно). Думаете уж эти-то штуки наверняка весили ой-ёй-ёй?! Опять ошибаетесь. Вес таких клинков не превышал 3 кг. Да и с таким-то попробуй управься во время сражения.