Больше историй

13 января 2019 г. 20:45

Гора

Гора это - великолепие и одновременно смертельная опасность. Но люди беспечны, они считают, что можно обмануть природу, отнестись к ней безответственно, на авось.
Когда мы готовились к подъему на Эльбрус, случился один случай, который очень наглядно характеризует беспечность людей.
Перед нами шла группа, гид которой по непонятным причинам не надел специальные солнцезащитные очки. В результате на вершине горы он ослеп и не смог самостоятельно спуститься вниз. Стоит сказать, что погода на горе очень быстро портится, и если не успеешь спуститься вниз до определенного времени, то тебя накроет густой туман, и если продолжить путь в таком тумане, то можно запросто сорваться в трещину. В общем, туристы оставили гида на вершине и спустились вниз к назначенному времени. Ослепший гид вынужден был провести на горе сутки, пока его не смогли снять спасатели.
Вы не находите, что описанная выше история очень напоминает события описанные в книге с одно только разницей, что конец моей истории более позитивный.
Странное дело, книга совсем не отбила желание покорять новые вершины, просто еще раз доказала мне, что если ты готовишься к подъему, то ни в коем случае нельзя относиться к этому вопросу халатно.