Больше историй

12 января 2019 г. 15:56

Сейчас включила канал "Наука", я его периодически смотрю, и попала на передачу про луну, в том числе о полезных ископаемых, содержащихся в реголите, и сразу вспомнила эту книгу, и опять задумалась о том, что хочу её перечитать. И, несмотря на постоянные грандиозные планы на прочтение, слава Livelib'у, есть игра "Назад в прошлое", по которой я перечитываю одну-две книги в месяц. Так что в этом году я уж найду время на одну из любимых книг моих 17-23 лет.
Моя мама работала в КузбассТИСИЗе (организация занимается бурением инженерно-строительных скважин), поэтому я периодически брала книги из тисизовской библиотеки на её карточку. Там я и нашла эту книгу. Кроме технической литературы в библиотеке были интересные художественные книги (например, мне запомнились из нее книги Паустовского и Хэрриота), но эта к тому же имеет отношение к геологии, так что была тематичной.
Книгу я перечитывала раз 5, наверное, так что сюжет хорошо помню. Она состоит из четырех частей, две первых покороче, следующие подлиннее. Первая часть о том, как молодые люди проходят вступительные испытания для поступления в космических институт (забыла сказать - это советская фантастика о недалеком будущем), последним является прохождение лабиринта. В процессе прохождения складывается команда друзей - три парня и девушка. Во второй части описан эпизод из учебного процесса. В третьей части герои отправляются на преддипломную практику, состоящую из бурения скважин и исследования керна, в процессе которой совершают пару открытий и изобретений (вот она - геология! я-то тоже в теме). В четвертой части действие происходит на Луне, где работают герои после обучения. Происходит несчастный случай с провалом в каверну лунохода с героями. И теперь им надо придумать как выбраться, пока не закончился кислород в баллонах.