Больше историй

12 января 2019 г. 12:43

Эти смешные галлы

картинка rotmistr1980
На уроках истории как только заходит речь о галлах, школьники сразу начинают улыбаться и вспоминают добродушных весельчаков Астерикса и Обеликса, персонажей комиксов Рене Госсини и одноимённой французской комедии.
А ведь на самом деле галлы (от лат. Gallus — «петух» - получившие прозвище за взрывной нрав и любовь лезть в драку по любому поводу) были ребятами совсем даже не добродушными. Да и всем видам юмора, предпочитали - чёрный.
Мало того, что они любили резаться друг с другом за жизненное пространство или ещё по какой причине (ну там посмотрит кто на кого не так или на празднике место кто кому не уступит), так ещё и не были чужды любви к завоевательным походам. Ну, а что, вспомните всем нам известную с детства легенду о том как гуси Рим спасли. Не забыли кто были те варвары осадившие Вечный город? Правильно - галлы.
картинка rotmistr1980
Галлы, они же тоже кельты, а значит тоже верили, что в голове врага находится душа, следовательно... надо её обязательно прихватить с собой. Ну мало ли где пригодится или домашнюю коллекцию пополнить.
А ещё, они были "иногда" каннибалами (чтобы сила покойного наполнила их тушку), странно относились к родным детям (отправляя их в самоубийственные путешествия) и обожали смерть на огне. В общем, жестокость в их понятии и не жестокость вовсе, а обыденность.
С такими душками и бились римляне, подвергаясь систематическим набегам кровожадных противников, с тотальным уничтожением населения городков и крепостей, и знаете, далеко не всегда успешно. Прошло время прежде чем жители Вечного города стали применять тактику "разделяй и властвуй" и "подкупи и используй, а не убей", превратив опасных врагов в полезных союзников.
Но Астерикс и Обеликс всё-таки хорошие, да?)