Больше историй

11 января 2019 г. 18:57

Мормонские муки

Помните новогодний ролик "Счастье к нам приходит" с пузатым Сантой и банкой колы и с заводной музыкой? Если бы можно по своему желанию (=мысли) в отдельные моменты своей жизни включать подходящие мелодии, то именно эта музыка бы стала центральной. А всё потому, что в обычную среднюю школу из небольшого провинциального городка в один распрекрасный день приехали американцы. Произошло это примерно года 3 назад, когда я ещё работала в школе учителем английского языка. Примерно за пару дней до сего события директриса торжественно мне объявила, что в мой класс придут американцы. Стоит отметить, что она не стала особо интересоваться причинами визита заморских гостей и уж точно не была в курсе, что это миссионеры из мормонской секты. В институте мне часто доводилось общаться с американцами, поэтому я без труда в голове нарисовала образ ожидаемых гостей - бородатых, не особо заморачивающихся внешностью людей, для которых (по их же признанию) деловой костюм - monkey suit ("обезьяний сюртук") - смерти подобен. Каково же было моё удивление, когда перед нами появилось два красавчика, словно только что сошедших со страниц модного журнала! Их проводили в 3 класс, многие из детей впервые видели англоговорящих иностранцев, поэтому кто-то сидел молча затаив дыхание, а кто-то, напротив, старался демонстрировать знание языка. Тема была выбрана "Еда", класс один из сильных среди всей параллели да и сама тема была неплохо ими усвоена. И тут начался Ад! Ад для меня и для мормонов. Для них главное было - посвятить в мормонство "неразумных русских" (а то, что я говорю с ними свободно - разбило все их стереотипы вдребезги!), дети же хотели показать свои языковые таланты, а я, как это часто бывало, оказалась меж двух огней. Когда пара человек спросила их Do you like bananas? Я попыталась задавать им вопросы уже о их стране, чтобы дети хоть что-то узнали, послушали красивую речь и хоть как-то разрулить ситуацию и разбавить "Еду". Оказалось, что с одним из них мы слушаем одну и ту же музыку (Billy Joel. Разрушен 2 американский стереотип, чтооо, русские знают этого исполнителя???). Однако, бедные мормоны, которые выстроились как на расстрел у доски, вскоре смогли вздохнуть - ибо пришлось их выпроводить, так как урок подошёл к концу. Да, урок оказался провальным: никто не был готов к такому повороту вещей, но надеюсь, что мучения всех не были напрасны - и кто-то из сидящих действительно вдохновился английским. Что до мормонства - а оно нам надо?!
Вот такой эпизод вспомнился после прочтения великолепного Марка Твена!