Больше историй

10 января 2019 г. 14:39

Падение ёлки глазами мужа и жены

Новый Год для меня - святое. Ёлка, соответственно тоже. Она обязательно должна быть настоящая и хотя бы с меня ростом. Я обожаю наряжать её, доставать из коробки раритетные советские стеклянные игрушки, и покупать новые. По моим представлениям, примерно за неделю до Нового Года ёлка уже должна стоять, создавая праздник ожидания праздника.

В этом году у меня обнаружилось особенное рвение в создании праздничного настроения. По квартире были развешены свинки, олени, ёлочки и прочие снежинки. Мы с мужем продумали праздничное меню и прикинули, какие весёлые конкурсы можно провести в новогодний вечер.

День предположительной установки ёлки не был выходным. По пути с работы я прошлась по магазинам, купила мишуру, кое-какие подарки родным, ёлочную игрушку (вязаного снеговика), атрибуты для новогодней развлекательной программы (заячьи ушки сыну, шапку со светящимися звёздами мужу и колпак со звездой себе). Также я купила свинку, чтобы посадить её под ёлку около Деда Мороза. Для покровительницы грядущего года у меня даже была заготовлена кормушка с желудями, которые Ванька собрал ещё осенью.

Когда семья, вернувшись с работ и кружков, поужинала, пришёл час ставить ёлку. Муж её установил, а мы с Ванькой нарядили, поставили Деда Мороза, Снегурочку, свинку, кормушку и соорудили гнездо.

Отец семейства отправился спать, ему нужно было вставать раньше всех, сын полил ёлку и предвкушал дочитывание "Щелкунчика".

Когда мы отправились в детскую и приготовились читать, раздался грохот. В первый момент я не сообразила, "что это так бумкнуло", и даже подумала, что грохнуло что-то у соседей. Но в следующий момент меня осенила страшная догадка: рухнула ёлка!

Мы с Ванькой бросились в гостинную, где наши худшие опасения оправдались - ёлка лежала горизонтально. Я, пытаясь понять, как так могло случиться, трагическим голосом крикнула Ваньке:

- Пойди скажи папе, что ёлка упала!

Можно подумать, что мы живём в замке, и папа не слышал этот грохот. Слышать-то он слышал, но, видимо, никак не мог проснуться и буркнул:

- Да оставь её, я завтра буду идти на работу, и подниму.

Я была поражена подобным кощунством:

- Что-о? Ёлка всю ночь будет лежать?

Ну, подними как-нибудь.

Следующие несколько минут я провела в пижаме и в слезах в обнимку с ёлкой, пытаясь понять, в чём причина неустойчивости. Мысли были такие: "какой ужас, она ведь наряженная уже была", "блин, я же так старалась, всё покупала", "с точки зрения мифологии, у нас сейчас обвалилась мировая ось, мир рухнул нахрен", "кошмар, ведь это же ёлка", "как этот человек может спать в такую минуту?", и всё это перемежалось классическим непечатным рефреном. Ванька бегал вокруг со словами:

- Ну что ты хнычешь, чем тебе помочь?

Я уже хотела включить режим электропила для призвания беспробудного мужа. Но вовремя вспомнила, что и сама ничего не соображаю, если меня ночью разбудить, и сказала твёрдым спокойным тоном:

- Я не могу определить причину, по которой она падает.

Со словами "ой, Ну вы и чурчишки", отец семейства пришёл и оперативно установил ёлку в вертикальное положение. Удивительно, но оказалось, что при падении ни одна игрушка не разбилась.

Мы легли, но читать как-то расхотелось. Ванька со вздохом сказал:

- Я так ждал этот день, а оказалось - зря.

Я ответила:

- Может, она больше не упадёт.

Видимо тон был не слишком убедительным, поскольку муж принялся нас жалеть:

- Ну что вы так переживаете. Как будто не ёлка упала, а дом.

- Но мы ведь так старались, всё подготавливали, наряжали, - ныла я у мужа на груди.

- Пап, а она точно не упадёт? - вторил мне Ванька.

- Да не упадёт, я теперь надёжнее закрепил.

На следующий день пришла мама и мы, уже смеясь, рассказали ей эту историю.

- да уж, кровь не вода, - сказала мама. - Мы с твоим папой однажды тоже поставили ёлку, и она тут же упала, так папа просто в лице изменился, как будто не ёлка упала, а я не знаю что.

- Вот и я им говорю, ну что тут такого страшного, - согласился с тёщей мой муж.

- Вам не понять, вы какие-то приземлённые, - проворчала я.

- Хорошо, что на таких возвышенных вас нашлись такие приземлённые мы - иронично заметила мама.

И праздник ожидания праздника продолжился.

p.s.: перед тем, как опубликовать историю, я предложила мужу прочесть её. Он сказал, что читать ему незачем, поскольку он и сам знает, как всё было. И может даже изложить это в письменной форме. Вот его версия:

Я не знаю, что Анька написала, но было всё так.

В тот день я сильно не выспался и весь вечер после работы хотел спать. Аня с Ваней пытались меня привлекать к наряжанию ёлки, а я только и думал, чтобы лечь и уснуть. В общем, ёлку я им не помогал наряжать, но и они мне спать не давали.

Когда ёлку нарядили Аня с Ваней пошли в другую комнату читать. Я тоже наконец-то лёг, и в полудрёме услышал какой-то лязг игрушек и Анькины крики: "Ванька это что, ёлка упала?!" будто могло быть что-то другое.

Ванька побежал на разведку, и через секунду подтвердил, что ёлка упала. Анька в панике начала говорить мне, что ёлка упала и "что делать, как быть?" А я совсем не мог расчехлится, хоть и не спал, но спать очень хотел. Я думал, почему они её - эту дурацкую ёлку - не поставят куда-нибудь в угол, а я её потом установлю повторно. Я об этом Аньке и сказал, но, кажется, ей это предложение не понравилось, она почему-то плакала, будто случилось что-то очень плохое, а не упал кусок какого-то дерева.

Ванька тоже ныл, что вот он так ждал этого дня, а ёлка взяла и упала, и как всё плохо.
В общем, я понял, что поспать спокойно не удасця, и ёлку я установил, на этот раз, кажется, хорошо она до сих пор стоит. А может и не стоит, мы сейчас в селе, завтра приедем и увидим.

Очень смешно, действительно! ))
В моем детстве тоже была падающая елка. Тогда все елки были настоящие.
И у них так или иначе были смещены центры тяжести:).
Но эта видно была особенно со смещенным...Она падала два раза!
И в одно из падений разбилась таки игрушка.
Я был тогда маленький и плакал.
А сейчас вспоминаю и счастлив. Хотя все-таки слезы наворачиваются, так давно это было...

Спасибо за комментарий!
Надеюсь, в этом году ёлка не упадёт)

Мы теперь за сохранение экологии.
Елка давно искусственная и у нее все "в норме" с центром тяжести:), самостоятельно не падает.)

Да! Я забыл сказать: после второго падения мы (папа) привязал ее за верхушку к трубе отопления.

Забавный лайвхак)))