Больше историй

29 октября 2012 г. 16:31

Негодование
Каждый раз, когда я перечитываю "Орден Феникса" (а перечитываю его я гораздо реже остальных), меня переполняет негодование. Как?! Как Роулинг писала эту книгу? О, эмоции кипят и переливаются через край. Как можно спокойно читать о том, что творила эта жаба, это исчадие ада, любовница дьявола, эта карга, покрытая розовой плесенью? Может быть, спокойно - неподходящее слово. Хорошо, как можно без ужасающего негодования читать об этом? Без негодования, от которого хочется перегрызть себе руку, которая держит книгу; от негодования, от которого хочется издать отчаянный крик бессильной злости (ах, если бы я могла туда попасть! хотя бы ради того, чтобы выпотрошить эту гнилую булку); от негодования на Роулинг, которая целыми предложениями и абзацами заставляет страдать и сердце кровью обливаться. Слишком много в этой книге несправедливости. Нет-нет, я в ее призрачный антипод - справедливость - вообще не верю. Но здесь она на каждом шагу, так сказать в первозданном виде, да еще и без способности ее наказать. Амбридж - просто чудовище. Куда уж там бедному безобидному кракену или Франкенштейну или самому Темному Лорду. Мне кажется, эта страшная женщина довела бы Волдеморта до самоубийства (в бесконечной степени). Всего-то нужно было поставить их лицом к лицу и сказать этой жабе, что он полукровка.

Как, как поттероманы перечитывают ее со слезами на глазах? У меня только злые слезы выступают. Сириус стоит, так сказать, особняком, отдельно от всего этого кошмара. С ним связан собственный кошмар с блэкджеком и.. ну вы поняли.