Больше историй

9 января 2019 г. 13:57

Спасибо, папа!

Начинался новый учебный 1968 год. Одиннадцатилетний Алексей, хотя друзья и родные звали его Лёней, перешёл в 5 класс. Учился Лёня неплохо, можно сказать, даже хорошо. Особенно легко давались ему точные науки. А ещё был он самым обычным советским мальчишкой: жизнерадостным, задорным, порой очень изобретательным. Например, однажды заклеил в дневнике двойку маркой ДОСААФ, выданной в школе. И в ответ на удивленные взгляды родителей сразу же отметил: «Так учительница сказала!» Или, скажем, выдала мама денег Лёне на стрижку. Просто пойти постричься показалось Алексею таким тоскливым занятием, что мальчик отправился в кинотеатр. А по дороге купил маленький стакан семечек. Правда, потом финансов хватило лишь на стрижку «под Котовского», но на что только не пойдешь ради интересного фильма!

В общем, как вы поняли, предприимчивости Лёне было не занимать! А вкупе со своей весёлостью и непоседливостью он оказался членом Клуба Весёлых и Находчивых в своей школе. И не просто участником, а капитаном команды «Чайка», которая заняла почетное призовое место по итогам конкурса. В награду Алексею досталась книга «Школьная вселенная» с поздравительной подписью!

картинка KATbKA
Сегодня, уже не маленький Лёня, а взрослый и солидный Алексей Александрович преподает в одном из медицинских колледжей. И параллельно помогает своим студентам с постановками КВНовских сценок. А книга Михаила Коршунова досталась его дочери, то есть мне!

С детства я зачитывалась историями о первокласснике Коле Мухине, а похождения братьев Шустиковых из пятого «Ю» до сих пор перечитываю с большим удовольствием! Кстати, именно в повести «Кавеэнщик» из этого сборника, я впервые увидела ответы на занимательные вопросы по физике. Например, секрет «яйца в бутылке», или способ измерения площади листовой пластины, а что будет с футбольным мячом, если его выбросить из спутника? И это было задолго до изучения мною физики в школе. А ещё в этой книге много юмора, поучительных моментов, казусных школьных историй, которые, кажется, нарочно не придумаешь.

Теперь «Школьная вселенная» по праву занимает скромное, но почетное место в нашем семейном книжном шкафу. Книгу читают мои дети-школьники, с удивлением спрашивают о пионерах и смеются с лысого Стаськи с большим конвертом на голове.

Я знаю, что есть книги, которые живут с нами. Сначала они появляются из далёких детских воспоминаний, потом взрослеют с нами, чему-то учат, дальше наших детей…. Они молчаливо напоминают нам как быстротечно детство, но в то же время возвращают в самые счастливые моменты нашей жизни, когда деревья были большими….

Папа, спасибо! И за мою первую важную книгу тоже!

картинка KATbKA

Ветка комментариев

Какая теплая и замечательная история!

Спасибо, Настя:)