Больше историй

9 января 2019 г. 12:22

Книга детства!

Чтобы Вы понимали, я читала всегда много. И тут решила вспомнить, " а какая книга у меня была первой?". С точностью сказать не могу, в голове возникли образы 3 книг: «Новый наряд короля. Дикие лебеди. Огниво» Ганс Христиан Андерсен , «Дядя Федор, пес и кот и другие… (сборник)» Э. Успенский и «Волшебник Изумрудного города» Александр Волков . С "детского сада" я уже понимала какой жанр для меня предпочтительней - это оказался фантастика, страшилки и юмор. Самое приятное воспоминание связанное с этими книгами- это когда я лежу с мамой в кровати, она читает свою книгу, а я читаю свою...между нами витает атмосфера посвященности в великую тайну книг)
Но почему же я выбрала именно Дядя Федор, пес и кот? А потому что я ее перечитывала уже и в сознательном возрасте, помню мой восторг, когда в местной библиотеке я увидела новое продолжение всеми любимой истории, но к сожалению «Новая жизнь в Простоквашино (сборник)» Э. Успенский я так и не прочла тогда, а знаете почему? А все потому что мне уже было лет так 14-15 и стоя с этой книгой на пункте выдачи, я услышала как все удивлялись, что девочка в таком возрасте читает такие книги, и краем глаза заметила что в библиотеку зашел парень моих лет...и мне стало настолько стыдно. Страх овладел мной и я отказалась от книги. Только, сев в маршрутное такси я поняла, что глупая я...никому по факту нет дела на то, кто что читает...главное читать! Но руки до сих пор так и не дошли до продолжения)))
А еще люди вокруг меня постоянно задавались вопросом: Как , почему девочка может столько читать? Да все потому что, я не любила общения с людьми, я была крупным ребенком и хоть и была всегда в самых крутых компашках, но все равно мое самолюбие страдало от нападок. Время уже прошло, я изменилась, жизнь изменилась, но одно осталось неизменным- это место книг в моей жизни. Так что как и тогда, сейчас я тоже скрываюсь от реальности в книгах. Книги- мое все.

Совсем тонкие детские книги читаю в транспорте )) Другие разворачивают газеты, а я детские книги. Разверну - и наслаждаюсь )))

Сейчас и я могу почитать, но в момент "подросткового бунта" было как-то не по себе)

ясное дело )