Больше историй

6 января 2019 г. 00:40

Первое путешествие

Я вспоминаю себя маленькой – на кухне бабушка готовит что-то нам на обед, гремит посудой, за окном – заснеженные деревья и холодно, а я сижу на полу в большой комнате, утепленная связанной бабушкой безрукавкой с оранжевой лисой на кармашке. С зеленым карандашом в руке, рядом валяется красный, - и разрисовываю светофор в своей любимой книжке. Она тогда казалась большой и привлекала яркой обложкой, на которой взмывал ввысь бело-красный воздушный шар и старый паровоз тащил за собой вагончики - Борис Житков, «Что я видел», «ДЕТГИЗ», 1962 год… Зачитанная до оторвавшихся страниц книжка, доставшаяся мне от мамы. Разукрашенные карандашами рисунки. В детстве у меня не было раскрасок. Жили бедно, в маленьком поселке, где был книжный магазинчик с полупустыми полками, и никаких раскрасок там в помине не было. А в этой книге были замечательные черно-белые рисунки - и на каждой странице!..

картинка Wind_Dragon

В мои 4-5 лет «Что я видел» стала для меня окошком в большой мир, о котором я не могла узнать из жизни в поселке. В ней была просто масса информации для меня тогдашней! Как работает паровоз и зачем дяденька на железной дороге размахивает флажками; баштан – это такое место, где растет много-много кавунов; сливы, оказывается, бывают не только синие, но еще и желтые; в метро пол – движется, а если лететь на самолете куда-то, то будет жутко трясти. А еще в зоопарке живут утконос (вот бы увидеть!) и колючий дикобраз. Путешествовать с Почемучкой было потрясающе интересно. Он был моим другом, и я ужасно расстраивалась, когда его мама или бабушка называли его «гадким».

Маленькие рассказы, написанные коротенькими предложениями, читались очень неспешно и оставляли в моей голове красочные образы. А потом еще много-много раз перечитывались. Я до сих пор мечтаю увидеть тот самый бескрайний баштан, нафантазированный в детстве, и люблю переливчатые перья павлинов.
Думаю, что именно благодаря этой книжке и Почемучке я выросла довольно любознательным человеком и очень люблю путешествовать.