Больше историй

5 января 2019 г. 19:22

Про кошечку-хорошечку и газету-Козетту

- А я тебе что-то купила. - говорит мама, забирая меня из садика.
- Что? - спрашиваю, и тут же начинаю прыгать вокруг нее - в пять лет ходить я не умела. только прыгать, бегать и лазать. Со стороны мы похожи на большое спокойное Солнце и планету, передвигающуюся вокруг него странными скачками. - Что-что-что-что? Скажи, ну скажи.
- Придем домой, увидишь, - отвечает мама, она очень старается не испортить сюрприз, но выдерживать характер. если это связано с отсроченной радостью, не в ее натуре, и после моего десятого "скажи. что?", проговаривается - "Кошечка-хорошечка"
Так слышу и тут же волны счастья затапливают меня с головой. Представляю маленького пушистого котенка, которого стану гладить и носить на руках, и класть на ночь с собой в постель. а еще мы будем наливать ему - ей, потому что кошечка ведь - в блюдце молоко. или может она совсем маленькая и нужно кормить ее из пипетки?

- А какая она? - спрашиваю
- Придем - увидишь
- Маленькая?
- Маленькая.
- Красивая?
- Д-да. секунду поколебавшись отвечает мама, хотя видала она и много красивее, вот, к примеру, та "Принцесса на горошине", что давно живет у нас дома, с объемными иллюстрациями, с подвижными деталями, похожая на короб кукольника.
- А каким цветом?
- Обычным - отвечает мама, от досады забыв поправить: "Не каким цветом, а какого цвета", она уже догадалась, что-то пошло не так, но всей полноты моего разочарования ей не постичь.

Дома обшариваю глазами комнату (хотя о чем-то скверном догадываюсь уже). Ничего нет. "Где она?" - спрашиваю драматически. В ответ мама протягивает тоненькую книжку с коровой и девочкой в платочке на обложке ("дерёвня" - говорили мы про таких), читаю название "Крошечка-Хаврошечка" и горькое понимание обрушивается на меня - это вместо чудесного серого в полоску котеночка. с которым я уже усела сродниться! Погоревав пару минут, решаю, что брать от жизни то, чем она готова поделиться, лучше, чем не получить совсем ничего, сажусь читать.

И понимаю, что ни-че-го не знала о настоящем горе. Как же это, как жить, когда мама умирает? Но какая чудная коровушка, а как это интересно она пролазила через коровьи уши.неужели там нашлось место для целой девочки? И злая мачеха с ее жуткими дочерями: Спи, глазок. Усни, другой, а про трехглазку-то и забыла. и теперь ее коровку, ее единственного друга, зарежут. Это тебе не котенка лишиться, которого еще и не было даже. Простив в конце мачеху с ее уродинами-дочками, уезжаю с прекрасным королевичем, обещая всегда помнить милую яблоньку и думаю, что мне. пожалуй, даже повезло, что "Крошечка-Хаврошечка" оказалась книгой.

А через пару месяцев мама так же придет забрать меня из садика, буркнет неразборчиво: "Я тебе газету купила" "Зачем мне газета?" - удивлюсь. Но тут уж она не выдержит, рассмеется, вспомнив кошечку, и отдаст тонкую книжку на обложке которой маленькая девочка в деревянных башмаках с деревянным ведром, едва ли не с себя ростом - адаптированная для детей история Козетты из "Отверженных" Гюго. Уж и не знаю, отчего именно эти два случая так запомнились, но кажется, они научили меня, что если тебе кажется, что все плохо, стоит оглянуться, найти, кому хуже и постараться чем-то помочь.

Класс, спасибо :) Отличная история :)
Мама было права: Крошечка-Хаврошечка лучше, чем котёнок. Как сказал герой моего любимого фильма, "Что ж мы, не понимаем? Слон -- животное полезное. Не то что кот."

Ага, а Дарвин считал. что жена лучше собаки.

И в этом я с Дарвином тоже согласен. С таким его мнением согласится и самый серьёзный противник эволюционной теории.
По-моему, жена лучше, чем даже две собаки :)))

Что угодно лучше, чем две собаки.

Я некоторое время работал на юге Казахстана, там было довольно много корейцев. Они любили собак :)

Стоп, вы ведь читали книжку, которая объясняет, что некоторые народы употребляли в пищу собак, потому что это единственные крупные млекопитающие, которые водятся в их регионе.
Не судите строго. Корейцы все красноармейцы

Служба в армии никому не мешает по-настоящему любить собак :)
Недавно в Корее закрылась самая большая собачья бойня: спрос на мясо падает. Похоже, глобализация вытесняет традицию.

Свинина полюбас лучше. Может к исходу года Свиньи и свинобойни закроют, видите, как Собака в свой год сумела отстоять свои права. А вообще, лучше бы не убивать никого для еды.

Точно! Это не простое совпадение!
Если так пойдёт и дальше, скоро мыши, тигры и драконы станут несъедобными :)))
В принципе я мог бы быть вегетарианцем. Единственный продукт, о котором я скучал бы по-настоящему, это коньяк. Но при его производстве ни одно животное никогда не пострадало :)