Больше историй

5 января 2019 г. 16:56

Главное сокровище большого читательского сердца..

Мой большой читательский путь начался именно с этой книги много лет назад. Мы с папой бежали из книжного магазина домой, когда начался сильный снегопад. У меня в руках была купленная папой книга "Подарок тролля"- сборник сказок скандинавских писателей. Ганса Христиана Андерсена я знала уже тогда, и его "Ковер-самолет" нередко носил меня в моих детских снах. А вот с другими писателями предстояло еще только познакомиться. И какое же это было Счастье с первой и до последней страницы, какая радость от знакомства с составителем этой книги Людмилой Брауде, чья статья о литературной скандинавской сказке отпечаталась в моем сознании и моем сердце на всю жизнь. Ах, какие там сказки "Крошка Нильс Карлссон", "В стране между Светом и Тьмой", "Старый Домовой из Абосского замка", "Как портной пришил Финляндию к Швеции", "Бельчонок и елочка", "Рождественский поросенок"и многие многие другие. Поэтичность и волшебство этого удивительного сказочного сборника воспевается уже много лет. Эта книга , исполненная поэзии и очарования, юмора и серьезности.Действие этих сказок происходит обычно на фоне колоритной скандинавской природы, хрустальных фьордов, темных лесов, изумрудных долин. Каждый Автор и его сказки , представленные в любимом сборнике- уникальны, необыкновенны, она навсегда поселились в моем детском сердце, которое взрослея, ни на минуту не забывало уроки и напутствия, заложенные писателями в своих рукописях.