Больше историй

4 января 2019 г. 12:46

О-о-о

Воспоминание первое. Как-то училась с японцами в одной учебной группе и на внеклассном занятии провокатор-учитель предложил каждому из нас порассуждать или рассказать какую-нибудь историю на тему «Полицейский в моей стране - кто он? Хороший парень или плохой?»

В группе были не только японцы и я, россиянка. Помню, что в основном народ рассуждал на тему, что полицейский - он хороший парень. Парень из Бразилии рассказывал, что по разному бывает, приводил примеры из своего опыта. Все остальные думали, что он преувеличивает, но что с шутника возьмешь? Запомнилось, что японцы рассказывали о том, что полицейский это не просто хороший парень. Это человек, который выше каких-либо характеристик. Он безупречен всегда. К нему можно обратиться с любым затруднением и он никогда не оставит тебя в этом затруднении. Некоторые со стыдом рассказывали о каких-то мелких дорожных правонарушениях, о своем чувстве вины за них, в том числе и перед полицейскими, которые правонарушения фиксировали. Один парень рассказал, как он потерял свою копилку с деньгами, которую хранил с детства и привозил на встречу с родными каждый год. Какая-то детская традиция, согласно которой взрослые вносят в детские копилки деньги. Так вот, сокровище свое этот взрослый ребенок оставил в такси. Забыл. Обратился в полицию, ему назначили детектива, через неделю нашли, домой принесли, извинения от государства принесли. За что? Мы не поняли, но другие японцы сочувственно кивали.

После того, как бразилец рассказал, что, иногда, дает взятки полицейским, японцы театрально произнесли свое о-о-о на вдохе, округлив глаза, приоткрыв рот, а потом были с ним очень сдержаны. Еще бы. Он признался в уголовно наказуемом преступлении. С нарушителями закона следует быть настороже, мало ли что от них ждать?

Воспоминание второе. Имею привычку просматривать местную прессу, где бы не находилась. Даже если не знаю языка. В Дубай, как будто зная про это, каждый день, на дверную ручку входной двери номера вешали сумочку со свежей прессой на английском. Открываю. Первые полосы всех газет освещают резонансное дело. Смертная казнь местного полицейского. Приведена в исполнение судом шариата. Что случилось, что он сделал? Был на дежурстве, патрулировал улицы города на своем автомобиле. К нему подошла не местная растерявшаяся девушка, она заблудилась, потеряла телефон, языковой барьер мешал ей найти дорогу к гостинице, в которой остановилась, не могла связаться с товарищами, с которыми приехала в ОАЭ на шоппинг. Японка из Осаки. Полицейский злоупотребил доверием обратившейся к нему гражданки. Он дал понять ей жестами, что решит все ее проблемы, усадил в автомобиль со спецзнаками. И.. отвез в горы. Запер в своем доме, насиловал. Пытался добиться взаимности неделю, в течении которой удерживал несчастную. Девушке удалось сбежать, рискнуть и обратиться к другому полицейскому. Второй полицейский оказался ее спасителем, доставил ее в японское консульство, которое уже принимало меры совместно с местной полицией, по розыску своей подданной. В тот же вечер, по телевизору передавали выступление шейха, жалевшего что к человеку можно применить только одну смертную казнь. Потому что преступник совершил два преступления. Против человека и против государства, создав серьезный подрыв доверия к его представителю.

Отключите все то, что вы знали и думали о правоохранительных органах в целом. Почитайте как бывает в Японии! Не как детектив, хотя он тоже вполне на уровне. А удивления ради. Удивление - прекрасное чувство! О-о-о (я выкатила глаза и приоткрыла рот на вдохе)

Чудесная рекомендация, беру!

Особенно зная, что мои истории об оборотнях в погонах, вызвали бы шок не только у японцев :)

Приятного чтения!

Да, такие истории в контексте японских представлений просто разрыв шаблона.